Сейчас в Мурманске

01:34 -4 ˚С Погода
18+

Кенозерский нацпарк и северный филиал ВНИРО вместе исследуют популяцию наваги в Унской губе

Национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье» и ВНИРО подписали новое соглашение о научном сотрудничестве.

О науке и культуре
7 июня, 2023 | 15:15

Кенозерский нацпарк и северный филиал ВНИРО вместе исследуют популяцию наваги в Унской губе
Фото: Евгений Мазилов / Кенозерский национальный парк 


Национальный парк «Кенозерский» и Северный филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии сотрудничают вот уже 30 лет. Вместе специалисты исследуют рыбное население водных объектов нацпарка, что помогает регулировать рыболовство на особо охраняемых природных территориях.

В этот раз национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье» и ВНИРО подписали новое соглашение о научном сотрудничестве. Его цель – решить вопрос регулирования вылова наваги на территории Унской губы и выяснить, нужно ли сместить сроки нерестового запрета на ловлю вида. Как отметили в нацпарке, в последнее время нерест наблюдался в более ранние сроки, и совместные исследования с ВНИРО не только проверят необходимость корректировки сроков, но и оценят влияние любительского рыболовства на популяцию наваги в Унской губе.

«Мы очень заинтересованы в этих исследованиях, потому что навага Унской губы составляет основной запас этой рыбы в Двинском заливе Белого моря. И, в целом, вопрос влияния любительского лова на популяцию рыб сейчас активно исследуется по всей стране», – отметил руководитель Северного филиала ФГБНУ ВНИРО Андрей Семушин.

Кроме того, национальный парк совместно с ВНИРО и Северным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» планирует осуществить проект по разведению кумжи для дальнейшего выпуска в реку Вежму на Онежском полуострове. В скором времени сотрудники ВНИРО проведут исследования на Вежме для того, чтобы понять, сколько рыбы можно будет выпустить в водоём.

«Изучение, сохранение и бережное, устойчивое использование водных биологических ресурсов – это одна из ключевых задач национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Очень важно, что мы их решаем совместно с ведущими научными и природоохранными организациями, взвешивая каждый свой шаг и решение. Мы высоко ценим наше сотрудничество с Северным филиалом ВНИРО и уверены в его успешном продолжении!», – прокомментировала Александра Яковлева, и. о. директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».
далее в рубрике