Сейчас в Архангельске

02:51 2 ˚С Погода
18+

Холмогорская резная кость демонстрируется в Архангельске до 24 сентября

С творчеством художников-косторезов можно познакомиться в Усадебном доме Е.К. Плотниковой

О науке и культуре Выставка Холмогорская резьба
12 сентября, 2023 | 18:40

Холмогорская резная кость демонстрируется в Архангельске до 24 сентября

Фото: Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»


На выставке-презентации «Холмогорская резная кость. Новые поступления» в Усадебном доме Е.К. Плотниковой представлены уникальные изделия художника-костореза Ильи Хабарова, сына известного холмогорского мастера Владимира Николаевича Хабарова.

Работы пополнили коллекцию Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» в этом году при поддержке регионального министерства культуры.

Илья Хабаров – признанный мастер холмогорского косторезного промысла, член Союза художников России, участник отечественных и зарубежных выставок. Его работы хранятся в музеях страны, в частных коллекциях России и за рубежом. В 2022 году мастер получил Гран-при международной выставки художественного косторезного искусства «Душа Севера» в Салехарде.

Среди представленных работ И. Хабарова – резной оклад для напрестольного Евангелия и напрестольный крест, выполненные в том числе из бивня мамонта и белого металла. Также на выставке-презентации можно познакомиться и с творчеством других художников-косторезов, которые давно и плодотворно сотрудничают с Музейным объединением.



Фото: Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»


«Удивительные предметы, создаваемые современными мастерами, – это целая история искусств с более чем четырёхсотлетним опытом. Различные орнаменты, сюжеты и техники исполнения завораживают и притягивают, вызывая желание рассматривать и восхищаться мастерством»,рассказала замдиректора музейного объединения по научной работе Зоя Кулешова.

Новые поступления демонстрируются в Усадебном доме Е.К. Плотниковой до 24 сентября.

Посетить выставку в сопровождении экскурсовода можно 13 сентября в 18:30, 16 сентября в 15:00 и 23 сентября в 12:00. 

Режим работы музея: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье – с 10.00 до 18.00.

Среда – с 10.00 до 20.00.

Вторник – выходной.

далее в рубрике