Сейчас в Архангельске

03:49 -4 ˚С Погода
18+

Холод стал предметом антропологического исследования в Якутии

Книга о том, как холод повлиял на культуру и быт якутского народа, вышла в издательстве «Наука».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
18 января, 2023 | 21:23

Холод стал предметом антропологического исследования в Якутии
Фото: Кирилл Скоробогатько / GeoPhoto


Книга о том, как холод повлиял на культуру и быт якутского народа, вышла в издательстве «Наука». Автором монографии «"Ресурсы холода" в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии» стал антрополог Александр Сулейманов – старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН.

Исследование впервые анализирует влияние холода на сельскую Якутию во второй половине 19 века и на протяжении 20 века. Автор разработал научное направление «Антропология холода», чтобы объяснить эффект суровых и продолжительных морозов на культуру северных этносов России.

В своей 136-страничной монографии Александр Сулейманов описывает значение стужи, льда, снега и многолетней мерзлоты в экономике и повседневной жизни сельской Якутии. Проанализирована эволюция практик под влиянием процессов в 20 веке, например – эксплуатация криогенных явлений колхозами и транспортной системой, для которой холод является «щедрым даром» природы.  

Полевой материал для работы антрополог собрал в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Амгинском, Оймяконском, Олекминском, Намском, Среднеколымском, Усть-Алданском, Верхневилюйском, Нюрбинском и Таттинском улусах Якутии. Использованы и архивные источники. 

Монографию «"Ресурсы холода" в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии. Вторая половина XIX–XX вв. (историко-антропологический очерк)» можно приобрести, связавшись с автором по электронной почте alexas1306@gmail.com.

далее в рубрике