Сейчас в Архангельске

06:47 2 ˚С Погода
18+

Хроники горящей Якутии вышли на мировой уровень

Немецкий фотограф Нанна Хейтманн, известная по съемкам в России, выиграла европейский конкурс World Press Photo.

Михаил Пустовой
25 марта, 2022 | 20:01

Хроники горящей Якутии вышли на мировой уровень
Фото: News.Ykt.Ru 


Немецкий фотограф Нанна Хейтманн, известная по съемкам в России, выиграла европейский конкурс World Press Photo. В категории «Фотоистории» отмечен цикл её фотографий о лесных пожарах 2021 года в Якутии для агентства Magnum Photos. Об этом сообщило ТАСС.

На World Press Photo якутские работы автора выделили из почти 65 тысячи снимков, поданных 4 тысячами фотографов из 130 стран. Конкурс проводится с 1955 года.

Серия Нанны Хейтманн называется «Как замерзшая земля горит». Фотограф запечатлела мрачные виды природного бедствия, быт волонтёров – защитников якутской тайги, неповторимое спокойствие местной природы и сцены из жизни якутян.

В самое пекло якутских пожаров Нанна Хейтманн попала неожиданно. Целью её визита были снимки о влияние потепления климата на регионе, однако огонь распространился очень быстро. В итоге девушка провела в командировке целый месяц, находясь в гуще событий.

«У меня порой слезы наворачивались, глядя, как люди безрезультатно пытаются бороться с огнем, без сна и отдыха. Я была ошеломлена, когда самолеты отправили в Турцию на тушения. В этот момент мне показалось, что Якутия недостаточно важная, чтобы тушить здесь пожары. А ведь лес здесь бесценен»,рассказала News.Ykt.Ru Нанна Хейтманн.

Нанна Хейтманн – фотограф из Германии с русско-грузинскими корнями по матери. В России девушка снимает с 2018 года. Её репортажи отличаются ощущением напряженности, аурой героев. Известные проекты – о старообрядцах с берегов Енисея, быте Тувы и Дагестана. Фотографии Хейтманн выходили в TIME, Monde, Stern Magazine, The New York Times, TIME Magazine, The Washington Post, Stern Magazine и «Такие дела».

далее в рубрике