Сейчас в Архангельске

03:17 -8 ˚С Погода
18+

Кинематографисты всё чаще снимают фильмы в финской Арктике

Секрет успеха региона – прекрасная природа, ярко выраженные сезоны года и отличный свет.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
23 апреля, 2023 | 18:24

Кинематографисты всё чаще снимают фильмы в финской Арктике
Фото: Joakim Honkasalo / Unsplash


В Финляндии Лапландия стала местом притяжения для зарубежных кинематографистов. Секрет успеха региона – прекрасная природа, ярко выраженные сезоны года и отличный свет. 

Регулярные съемки фильмов в Лапландии приносят хорошие деньги туристическому, промышленному и оленеводческому региону. 

Нынешней зимой в провинции снимали или завершили съемки топовых сериалов «Полярный круг», «Созвездие» (оба в городке Инари) и «Критическая точка» (в Юлиторнио). К услугам кинематографистов – отличная логистика в виде пяти международных аэропортов, доступная природа Арктики, все времена года и, как отмечают эксперты, «уникальный свет».

«Арктический регион вкупе с функциональными услугами и инфраструктурой – это удачное сочетание. При съемках используются местные услуги, такие как размещение, питание, транспорт, туристическое обслуживание и аренда оборудования»,рассказала Barents Observer сотрудница Кинематографической комиссии Лапландии Ида Тиркконен.

Кинематографисты уже приносят заметную выгоду экономике Лапландии и создают новые рабочие места. Так, съемочная группа «Созвездия» от Apple TV потратила 1,7 миллиона евро. Также сотрудничество с международными компаниями позволяет расти уровню финских специалистов в отрасли.

далее в рубрике