Сейчас в Архангельске

13:11 -7 ˚С Погода
18+

Кинематографисты заглянули к нижнепечорским оленеводам

Съемки фильма «Голос Арктики» прошли в Ненецком автономном округе.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
4 марта, 2022 | 15:42

Кинематографисты заглянули к нижнепечорским оленеводам
Фото: Светлана Шадрина / «Няръяна вындер»


Съемки фильма «Голос Арктики» прошли в Ненецком автономном округе. Главная цель проекта – запись интернационального саундтрека с голосами жителей Арктики. Также документалка расскажет об аборигенах Крайнего Севера, природе и особенностях климата. 

В НАО кинематографисты, с режиссером картины Иваном Вдовиным, прибыли с Ямала, после первого этапа съёмок проекта. В округе команда работала в Нарьян-Маре, заполярном посёлке Искателей и на стойбище нижнепечорских оленеводов. Локацию кинематографисты выбрали не только из-за жителей тундры, но и из-за их соседства с рекой Печора. Схваченная льдами река смотрится эффектно. 

В нижнепечорской части фильма снялись вокалистки Народного ненецкого ансамбля «Хаяр». Одетые в белые паницы и капоры с песцовым мехом девушки были подобны стае полярных куропаток, как пишет местное издание «Красный тундровик». 

Для саундтрека коренные жители НАО исполнили песни на слова поэтов Прокопия Явтысого и Алексея Пичкова, и ненецкие народные сказания, наполненные смыслами о жизни человека-оленевода в тундре.   

Съемки «Голоса Арктики» завершатся в Якутии. Демонстрация фильма запланирована на апрель, она пройдёт на форуме «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге.  

Документальная картина – совместная работа Фонда сохранения и поддержки природного и культурного наследия «Эффект Мамонта»  и компаний Leaders Incorporated и HOMEPRODUCTION.

далее в рубрике