Сейчас в Мурманске

16:12 1 ˚С Погода
18+

Кинофестиваль «Путешествие по России» пройдёт в Красноярском крае

В рамках фестиваля будет показана лента «Притяжение Таймыра», снятая к 90-летию территории

22 декабря, 2020 | 16:27

Кинофестиваль «Путешествие по России» пройдёт в Красноярском крае
Фото: enisey-kino.ru

Кинофестиваль «Путешествие по России» возвращается в заснеженную Сибирь с очередным – зимним этапом! 23 и 24 декабря зрители города Красноярска смогут увидеть премьерные документальные фильмы от знаменитых отечественных кинематографистов. Организатор фестиваля КГБУК «Енисей кино», при поддержке Проектного офиса развития Арктики (г. Москва).

В рамках фестиваля будет показана лента красноярского режиссёра Андрея Гришакова «Притяжение Таймыра» (2020), снятая к 90-летию территории. Режиссёр лично представит новинку зрителям. Картина рассказывает о древних обычаях и традициях коренных этносов, а также о жизни современных таймырских оленеводов, их достижениях и перспективах развития этой необыкновенной территории. Работа над фильмом велась несколько лет в суровых условиях заполярной тундры, на Плато Путорана, крайней северной точке – Диксоне, а также в городах Дудинка, Норильск и многочисленных таймырских посёлках.

Кинофестиваль «Путешествие по России» впервые состоялся в Москве в марте 2014 года, с тех пор проводится ежегодно в два этапа – осенне-зимний и весенний периоды. За время существования проекта зрители познакомились с разными регионами России – Красноярским краем, Башкирией, Дагестаном, Северной Осетией, Краснодарским краем, Тувой, Чукоткой, Курильскими и Командорскими островами, Ненецким автономным округом, республикой Саха (Якутия), Алтаем, Архангельской областью и Бурятией.
далее в рубрике