Сейчас в Архангельске

09:47 2 ˚С Погода
18+

Китобойный сезон на Чукотке открыт

Чукотка – единственный российский регион, в котором разрешён аборигенный промысел китов.

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
11 мая, 2023 | 19:46

Китобойный сезон на Чукотке открыт
Фото: администрация Чукотского района


Чукотка – единственный российский регион, в котором разрешён аборигенный промысел китов.

Как сообщает одноименное с регионом информагентство, – благодаря этому разрешению морские охотники могут обеспечить мясом кита свыше девяти тысяч местных жителей. Обитатели береговых поселков имеют возможность обмениваться мясом и жиром морских млекопитающих между собой и выменивать его на оленину у оленеводов. Продажа производных от китовой охоты допустима только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса.

По словам заместителя начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёны Пиняевой, комиссия Росприроднадзора выдала общую квоту на добычу 140 китов (год назад квота была такой же), которую местные чиновники распределили между территориальными соседскими общинами (ТСО).

Окружной департамент распределил квоту между Чукотским районом, Провиденским городским округом и общиной «Анкальыт» – на 132 серых и двух гренландских китов, шесть китов остались в резерве. На Чукотский район пришлось 104 кита, и две крупнейшие общины района – «Лорино» и «Дауркин» – получили право на 54 и 48 китов соответственно (квота на еше двух китов – у ТСО «Лаврентия» и «Нунямо»).

Территориальная соседская община «Лорино», которая в этом году начала промысел китов раньше обычного, как и в прошлом году, первой открыла счет весенне-летнего китобойного сезона.

Как сообщает администрация Чукотского района, морзверобои «Лорино» сегодня в 5 утра дотащили лодки по льду до открытой воды, вышли в море, к полудню уже добыли серого кита размером около 13 метров, и часам к 17 должны вернуться на берег .

Представитель общины пояснил, что на берегу старейший охотник обязательно проведет традиционный обряд, который положен после добычи первого кита, – чтобы охотникам сопутствовала удача на протяжении всего сезона. Мясо кита после совместной разделки распределят между жителями сел Лорино и Лаврентия.

«Дней через пять планируем второго взять – этого кита всем местным жителям не хватит», – поделился с корреспондентом ИА «Чукотка» председатель ТСО «Лорино» Алексей Оттой.

далее в рубрике