Сейчас в Архангельске

10:33 3 ˚С Погода
18+

Климат Беломорья сильно изменился за 30 лет: последствия и причины

Беломорье живёт с меняющимся климатом – температура воздуха и почвы заметно потеплела за минувшие 30 лет.

Экология
Михаил Пустовой
29 мая, 2022 | 14:51

Климат Беломорья сильно изменился за 30 лет: последствия и причины
Фото: Николай Конюхов / GeoPhoto


Беломорье живёт с меняющимся климатом – температура воздуха и почвы заметно потеплела за минувшие 30 лет. Участились осадки и оттепели, растёт зимний сток рек. Директор Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Лариса Назарова рассказала о явлении порталу «Научная Россия».

Природные изменения коснулись огромной территории водосбора Белого моря – 720 тысяч квадратных километров. Об этом свидетельствует анализ среднегодовых температур, полученных с метеостанций Росгидромета. Вердикт науки – среднегодовой климат потеплел на полтора градуса по Цельсию. Январь стал на 2-3 градуса мягче.

По мнению ученых – это много. Ранее в Беломорье наблюдали повышения климата. Теплыми были 1930-года. Прохладным – период с 1950 по 1970-х. Но происходящее сейчас можно твёрдо назвать изменением климата.

«Примерно с конца 1980-х годов мы фиксируем потепление, которое идет однонаправленно: температура не понижается, а лишь растет. Мы видим такое однонаправленное повышение температуры на протяжении вот уже 30 лет, это дает основание говорить о том, что это не изменчивость климата, а его изменение», отметила климатолог Лариса Назарова.

Один из эффектов потепления – увеличился зимний сток беломорских рек. В водные артерии попадает больше аллохтонных веществ (гумусовая органика). Зимой участились оттепели, а в тёплый сезон – дожди. Количество среднегодовых осадков выросло на 80 миллиметров. Сильнее всего это выражено в арктической части водосбора Беломорья.

Изменение климата в Карельском Беломорье учёные связывают с перестройкой глобальной циркуляции атмосферы и усиление западного переноса. Через регион проходит путь атлантических циклонов, приносящих влажный и тёплый воздух. Арктические антициклоны наблюдаются реже. Что и приводит к потеплению.

далее в рубрике