Сейчас в Мурманске

12:15 1 ˚С Погода
18+

Книга "Устойчивое развитие городов" вышла под редакцией Сергея Никанорова

23 сентября, 2019 | 15:22

Книга "Устойчивое развитие городов" вышла под редакцией Сергея Никанорова
В последние три десятилетия в России осуществляется переход к рыночной экономической модели развития, что связано с изменениями не только внешних факто- ров системы «Природа — Человек — Производство», но и во внутренних фрактальных компонентах типа «Малый город». В рамках малых и средних городов на первый план выдвигается проблема воспроизводства территориально-отраслевой организации об- щества, или пространственной организации городского хозяйства, как правило, сло- жившейся на исторически продолжительном этапе социо-эколого-экономического развития, включая размещение населения, отраслей производства и экологическую ситуацию. Помимо этих базовых компонентов, отражающих развитие любых насе- ленных пунктов, включая и малые города, существует также совокупность специфи- ческих процессов и факторов, влияющих на такое развитие.

В современной России проблемы развития территорий и малых городов России оказываются результатом реформирования как всей системы «Природа — Человек — Производство», так и ее фрактала «Город».

В монографии рассматриваются теоретико-методологические аспекты устойчиво- го развития городов и практические инструменты экологизации городского развития. Особое внимание уделяется проблемам развития моногородов России.
далее в рубрике