Сейчас в Архангельске

17:40 2 ˚С Погода
18+

Книгой года в Карелии назвали фольклорный сборник о Петре I

Издание, вышедшее на трех карельских наречиях и двух языках (карельском и русском), собрало под своей обложкой этнический фольклор об историческом персонаже.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
4 мая, 2023 | 14:24

Книгой года в Карелии назвали фольклорный сборник о Петре I
Фото: Национальная библиотека Карелии


Сборник «Пётр – знаменитый царь = Pedri – kuulužu kuningas» победил в XXIII конкурсе «Книга года Республики Карелия – 2022». Издание, вышедшее на трех карельских наречиях и двух языках (карельском и русском), собрало под своей обложкой этнический фольклор об историческом персонаже. 

Книгу экспертное жюри конкурса выбрало из 50 других претендентов на звание «Книги года». 

Составительница, переводчик и автор примечаний к сборнику – старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Валентина Миронова.

«В сборник включены фольклорные произведения о Петре I, записанные от карелоязычного населения на протяжении второй половины XIX – первой половины XX века. Исторические руны о взятии Выборга, сказки и предания выявлены в различных печатных источниках, а также в рукописном фольклорном фонде КарНЦ РАН. Тексты представлены на трёх наречиях карельского языка с переводом на русский», прокомментировали в пресс-службе центра. 

Также книга «Pedri – kuulužu kuningas» победила в номинациях «Карелия=Karjala», «Классная книга» и «Читать и перечитывать». Церемония награждения создательницы фольклорного сборника прошла 2 мая в Национальной библиотеке Карелии. 

Северная война Петра I стала одной из самых тяжелых страниц в истории населения Фенноскандии и Балтии.

далее в рубрике