Сейчас в Мурманске

01:25 -9 ˚С Погода
18+

Колокольня Никольской церкви в Ковде стала объектом культурного наследия федерального значения

Кроме того, в Мурманской области пополнился список объектов культурного наследия регионального значения

Туризм
4 февраля, 2021 | 16:06

Колокольня Никольской церкви в Ковде стала объектом культурного наследия федерального значения
Фото: tourprom.ru


Колокольня церкви из Мурманской области получила статус объекта культурного наследия федерального значения. Это означает, что объект обладает историко-архитектурной ценностью и имеют особое значение для истории и культуры Российской Федерации, сообщает агентство «Би-порт».

Объект располагается в селе Ковда Кандалакшского района, в девяти метрах к юго-западу от Никольской церкви, которая также имеет звание объекта культурного наследия федерального значения. Колокольня была построена в 1705 году и подлежала достройке в конце 19 века.

Кроме того, в Мурманской области пополнился список объектов культурного наследия регионального значения. Распоряжением министерства культуры региона в него вошли четыре объекта из села Варзуга Терского района.

Особый статус получила церковь Никольская (церковь Николая Чудотворца). Она была построена на левом берегу реки в 1705 году и являлась первым православным храмом на Кольском полуострове.

Объектом культурного значения стала и церковь Святого Афанасия Александрийского и Святых Зосимы и Савватия Соловецких. Она расположена на правом берегу реки Варзуга, в центральной части села. Здание было построено в 1878-1882 годах на месте стоявших ранее обветшавших, упраздненных церквей. Кроме того, объектами, представляющими собой культурную ценность, также признаны два кладбища, располагающиеся на правом и левом берегах реки Варзуга.

На территории объектов, получивших статус культурного наследия регионального значения, могут проводиться работы по сохранности, капитальному ремонту, реконструкции, благоустройству, ограниченное строительство и вестись хозяйственная деятельность.

далее в рубрике