Сейчас в Архангельске

18:10 2 ˚С Погода
18+

Кольская ГМК снизит выбросы на 50% путем модернизации производства

4 апреля, 2018 | 19:51

Кольская ГМК снизит выбросы на 50% путем модернизации производства
Восстановление экологии АЗРФ идет полным ходом. Еще одна компания, Кольская горно-металлургическая компания (Кольская ГМК, входит в "Норникель"), планирует снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 50% в результате модернизации производства. Производство расположено в Мурманской области.

«Кольская [горно-металлургическая] компания, которая является одним из наших основных активов, в рамках улучшения экологической ситуации и обстановки будет проведена масштабная модернизация производства, и за счет технических решений мы снизим выбросы на порядка 50%» директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии компании "Норильский никель" Игорь Рахимов.

В общей сложности Кольская ГМК до 2021 года планирует вложить в модернизацию производства 20 млрд рублей. Среди запланированных мер: создание современного высокоэффективного производства никеля, а также строительство станции очистки сточных вод рудника "Северный" и узла отгрузки рудного концентрата на Заполярнинской площадке.

Кольская ГМК - ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. В общих объемах "Норникеля" на долю Кольской ГМК приходится 39% никеля и 42% кобальта, продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы.
далее в рубрике