Сейчас в Архангельске

22:09 4 ˚С Погода
18+

Кольские экологи открыли полевой сезон – 2023 сбором снега

Экологи проводят отбор снега для оценки промышленного загрязнения региона.

Экология
Михаил Пустовой
29 марта, 2023 | 13:11

Кольские экологи открыли полевой сезон – 2023 сбором снега
Фото: КНЦ РАН


В Лапландии продолжается полярная зима, но специалисты лаборатории наземных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН начали полевой сезон 2023 года. Экологи проводят отбор снега для оценки промышленного загрязнения региона.

Площадки мониторинговой сети располагаются в ельниках и сосняках в районе металлургических предприятий КГМК «Североникель» в Мончегорске и «Печенганикель» в Заполярном и Никеле (частично на территории заповедника Пасвик), в Лапландском заповеднике, под Полярными Зорями и возле Алакуртти. 

«У нас на Севере снеговой покров лежит до 200 дней в году, успевает за это время сработать как губка, накапливающая все, что в него попадает. Это определяет его важность в исследовании циклов элементов в лесах. Мы можем оценить по составу снега не только содержание в нем тяжелых металлов, но и элементов питания (кальция, магния, калия, натрия, фосфора), которые вымываются из древесного полога», цитирует пресс-служба КНЦ РАН научного сотрудника ИППЭС Екатерину Иванову.

Отбор снега на площадках в Мурманской области производится в конце каждой зимы. Мониторинговая сеть создана в 1990-е годы доктором биологических наук, профессором Вячеславом Никоновым.

далее в рубрике