Сейчас в Мурманске

08:07 0 ˚С Погода
18+

Кольские ученые рекомендуют осторожней пить воду в районе Ловозерских гор

Ученые Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН исследовали влияние горнодобывающей отрасли на водоёмы в Ловозерских тундрах.

Экология
Михаил Пустовой
27 апреля, 2022 | 18:05

Кольские ученые рекомендуют осторожней пить воду в районе Ловозерских гор
Фото: Михаил Пустовой


Ученые Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН исследовали влияние горнодобывающей отрасли на водоёмы в Ловозерских тундрах. Мигрирующие химические элементы в воде не первый год сказываются на здоровье жителей посёлков Ревда и Ловозеро. Публикация об этом вышла на портале Naked Science.

Ловозерский район входит в тройку лидеров по заболеваниям опорно-двигательного аппарата и мочекаменной болезни в Мурманской области. В муниципалитете большая доля коренных северян – коми-ижемцев и саамов. Вода в дома ревдинцев и ловозерцев поступает из зоны Ловозерского щелочного массива, породы которого богаты мигрирующими оксидами стронция, бария, оксидами редких земель, урана, тория и фтора. В Ревде возле водозабора есть горно-обогатительный комбинат. После затопления в 2009 году Умбозерского рудника, вода с шахт попадает в Умбозеро.

Кольские ученые исследовали миграцию химических элементов в предгорных водоёмах по системе «вода–порода–атмосфера». Воду на пробы – всего их вышло девять, взяли из открытых и подземных источников: в озерах Ловозеро, Ревдозеро, Ильма, Сикир, и в реке Ирма. Жители и гости Ловозерского района пьют эту воду.

С помощью гидрохимического анализа выяснилось, что в воде есть присущие Ловозерскому щелочному массиву элементы: уран, молибден, серебро, барий, ванадий, лантан, церий и цирконий. Причём уран, барий и стронций, попав в человека, замещают кальций в его костях. Полезными вещества назвать нельзя – они вредны для организма.

Компьютерное моделирование в программе Selector показало, что в ловозерской воде есть и хром, кобальт, ванадий, лантан, церий, цирконий и барий. Ранее эти элементы не фиксировались в пробах.

Кольские ученые рекомендуют взять питьевую воду под особый контроль – она содержит примеси, попавшие в водоёмы из затопленных шахт. Исследование также развеяло миф о чистоте родников, горных рек и озер в Лапландии, воду из которых любят брать жители и гости региона. На это некоторых толкает малоприятные вкусовые качеств воды из-под крана.

Результат научной работы специалистов Института проблем промышленной экологии Севера опубликован в международном журнале Modeling Earth Systems and Environment. 

далее в рубрике