Сейчас в Архангельске

03:19 4 ˚С Погода
18+

Команда проекта «Север в сердце» исследовала кулинарные традиции Мезенского округа

Целью проекта является восстановление исторических и создание новых кулинарных традиций Поморья.

Арктический продукт Туризм
10 марта, 2023 | 18:27

Команда проекта «Север в сердце» исследовала кулинарные традиции Мезенского округа
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


Четвертая экспедиция проекта «Север в сердце» состоялась в конце февраля – начале марта на территории Мезенского округа. Целью проекта является восстановление исторических и создание новых кулинарных традиций Поморья, которые стали бы привлекательными предложениями для гастрономического туризма, а также помогли бы продвижению гастрономического образа территорий на областном и межрегиональном уровне.

В команде проекта – шеф-повар Андрей Аникиев, координатор Елена Мырцева и фотограф Ирина Ефимова. Для них это не первая экспедиция, в деревни Архангельской области они выехали уже в четвертый раз. Ранее участники проекта побывали в Онежском, Пинежском районах и Кенозерском национальном парке.

В этот раз для сбора информации о гастрономических традициях и специалитетов Архангельской области команда отправилась в Мезенский округ. Маршрут пролегал через Кимжу, Кильцу, Мезень, Каменку и Долгощелье. В планы исследователей входило знакомство с бытом и кухней оленеводов, подробное исследование таких известных рецептов, как кофе по-мезенски, черный пряник, рыбы печорского посола.

Здесь команду проекта ожидало немало сюрпризов. Например, считавшаяся традиционной оленина распространена далеко не во всем Мезенском округе, а только в северной части. Знаменитый кофе по-мезенски варили исключительно в самой Мезени, жителей города за это так и называли – «кофейниками». Выражение «печорский посол» не используется, но замысловатый рецепт «кислой рыбки» является одним из любимых у местных жителей.

Черный пряник готовят во всех частях района, однако у каждой хозяйки свой рецепт, который они предпочитают держать в тайне. На помощь команде исследователей пришли жительницы Кимжи, которые организовали для гостей мастер-класс по выпеканию мезенской козули и поделились своими кулинарными секретами.

«Раньше я даже не задумывался о том, какие гастрономические традиции у нас есть, поделился Андрей Аникиев. – Смотрел за пределы региона, а не внутрь территории. Сейчас же мне интересно исследовать Архангельскую область, искать исконные рецепты и работать именно с ними. Каждый район региона уникален: везде есть блюда, характеризующие местность, её историю. Экспедиции – это возможность получить много материала, с которым хочется работать и делиться».

По итогам поездки объем собранного материала превысил ожидания организаторов. Помимо совершения гастрономических открытий участники экспедиции узнали больше о быте, ремеслах, истории и людях Мезенского района. Планируется, что на основе собранной информации будет создана книга рецептов северной кухни.

далее в рубрике