Сейчас в Мурманске

14:21 1 ˚С Погода
18+

Компетенции по традиционным отраслям Севера представят на чемпионате Ворлдскиллс в Якутии

Впервые будут представлены 15 новых компетенций, включая компетенцию «Хозяйка чума» на базе Арктического колледжа народов Севера в п. Черский Нижнеколымского района.

Образование
13 декабря, 2021 | 17:50

Компетенции по традиционным отраслям Севера представят на чемпионате Ворлдскиллс в Якутии
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


С 13 по 24 декабря в Якутии пройдёт X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), участие в котором примут около 1 500 школьников, студентов колледжей, техникумов и людей старшего поколения. В этом году количество компетенций увеличится до 138, а самой отдалённой площадкой чемпионата станет Арктический колледж народов Севера в посёлке Черский, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В этом году соревнования пройдут на 32 площадках в 11 районах республики. Впервые будут представлены 15 новых компетенций, включая компетенцию «Хозяйка чума» на базе Арктического колледжа народов Севера в п. Черский Нижнеколымского района. Также на базе колледжа пройдут соревнования по региональным компетенциям – «Оленевод механизатор» и «Обработчик рыбы». 

Появятся новые площадки на базе мастерских, открытых в этом году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» – по компетенциям «Сварочные технологии» в Жатайском техникуме и «Спасательные работы» в Верхневилюйском техникуме. 

По итогам демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Якутия входит в пятёрку регионов-лидеров по подготовке выпускников профессиональных образовательных организаций.

Республика Саха (Якутия) вступила в движение «WorldSkills» в числе первых десяти регионов России. В 2013 году началось внедрение стандартов «WorldSkills» в систему среднего профессионального образования республики.

далее в рубрике