Сейчас в Мурманске

01:22 -9 ˚С Погода
18+

Комплекс ледовых опытовых бассейнов ААНИИ модернизируют на грант Минобрнауки

Благодаря модернизации будет расширена номенклатура и повышена точность модельных экспериментов в большом ледовом бассейне. В малом ледовом бассейне появится возможность проведения экспериментов со льдом естественного намерзания. 

О науке и культуре
13 января, 2022 | 19:52

Комплекс ледовых опытовых бассейнов ААНИИ модернизируют на грант Минобрнауки
Фото: архив ААНИИ


Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) стал одним из победителей конкурса грантов Министерства науки и высшего образования на сумму 33,95 млн рублей. Средства пойдут на модернизацию комплекса ледовых опытовых бассейнов, сообщили в институте.

Благодаря модернизации будет расширена номенклатура и повышена точность модельных экспериментов в большом ледовом бассейне, изготовление моделей выйдет на качественно новый технологический уровень. В малом ледовом бассейне появится возможность проведения экспериментов со льдом естественного намерзания. 

Первый в мире ледовый опытовый бассейн был создан в Арктическом научно-исследовательском институте в 1955 году. Современный комплекс ледовых бассейнов ААНИИ работает с 1990 г. В бассейне проводятся модельные испытания судов ледового плавания, а также исследования физико-механических свойств льда и механики его разрушения.

В конце декабря Министерство науки и высшего образования подвело итоги конкурса грантов в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты» в 2022 году. Всего было поддержано 205 научных организаций на сумму более 11 млрд рублей.

далее в рубрике