Сейчас в Архангельске

01:53 -7 ˚С Погода
18+

Конкурс на разработку концепции Парка Победы стартовал в Мурманске

Подать заявку на участие в конкурсе необходимо до 10 февраля. В апреле в Мурманске пройдет выставка конкурсных предложений финалистов.

Северные города
19 января, 2022 | 18:46

Конкурс на разработку концепции Парка Победы стартовал в Мурманске
Фото: Christopher Michel / Flickr / CC BY 2.0

В онлайн-формате состоялась встреча, посвящённая старту всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории Парка Победы в Мурманске, сообщили в пресс-службе регионального правительства. В ней приняли участие представители региональных органов власти и администрации Мурманска, специалисты регионального Центра городского развития и потенциальные участники конкурса. В ходе встречи эксперты поделились своим видением территории, а также рекомендациями, которые должны быть учтены в конкурсных предложениях. 

«Данный парк имеет особое значение для города, у него есть две важные составляющие: историческая память и сохранение природы края. Хотелось бы, чтобы предлагаемые концепции учитывали и развивали обе эти составляющие, чтобы решения были тактичными, непрямолинейными и подчинены природному ландшафту. Также при проектировании важно учесть существующие видовые раскрытия, пешеходные связи и функциональное наполнение прилегающих территорий», – отметила заместитель начальника отдела подготовки проектов по формированию комфортной городской среды АНО «Центр городского развития Мурманской области» Евгения Бурка.

Принять участие в конкурсе могут профессиональные организации в области архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, разработки концепций развития общественных пространств, осуществляющие деятельность на территории РФ и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования. Конкурсная территория расположена на сопке Зелёный мыс, на вершине которой находится мемориал защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. 

Подать заявку на участие в конкурсе необходимо до 10 февраля на официальном сайте. Заявка должна включать портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей для территории Парка Победы, а также информацию о компании или консорциуме.

В состав жюри конкурса войдут представители органов государственной власти Мурманской области и администрации Мурманска, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры, общественных пространств, городского планирования, ландшафтной архитектуры. 

В апреле в Мурманске пройдет выставка конкурсных предложений финалистов. Победитель будет объявлен 28 апреля по итогам заседания жюри. Общий размер призового фонда конкурса – 4 млн рублей.

Кроме того, до 15 февраля каждый может поделиться мнением о благоустройстве территории, пройдя опрос по ссылке. В опросе могут принять участие не только жители Мурманска, но и гости города, уже побывавшие в столице Кольского Заполярья или только планирующие её посетить. Результаты будут учтены при формировании технического задания для финалистов конкурса. 

далее в рубрике