Сейчас в Архангельске

04:35 2 ˚С Погода
18+

Коренные жители ЯНАО получили гранты от губернатора на сумму 3,5 миллиона рублей

Помощь оказывается для сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС.

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
1 июня, 2023 | 13:37

Коренные жители ЯНАО получили гранты от губернатора на сумму 3,5 миллиона рублей
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Помощь оказывается для сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС.

Гранты получат два предпринимателя, два крестьянских хозяйства, одна община и четыре индивидуально работающих мастера, сообщает пресс-центр правительства ЯНАО.

Елена Тэсида из поселка Тазовский планирует обновить поголовье за счет приобретения важенок из другого хозяйства, за выпасом оленей будет следить с помощью квадрокоптера. Также планирует наладить обработку и дальнейшую реализацию шкур северного оленя организациям и частным потребителям. Будет создано одно рабочее место на период реализации бизнес-проекта.

Родовая община коренных малочисленных народов Севера – ненцев «Яра-Яха» планирует направить средства гранта на приобретение подвесного лодочного мотора. Это ускорит доставку ряпушки с мест промысла в свежем виде на перерабатывающий завод.

Глава КФХ Лариса Бухонина из Тарко-Сале организует творческое объединение для детей, где будет обучать изготовлению сувениров по традиционным технологиям обработки натуральных материалов: мха, ягеля, шкурок зверей. Создаст временное рабочее место. На средства гранта закупит материалы и оборудование.  

Предприниматель из Салехарда Валентина Михневич купит снегоход – для использования в быту, а также сбора и заготовки материала для декоративно-прикладного творчества. Женщина будет проводить мастер-классы для школьников, пенсионеров, туристов по изготовлению предметов быта народов Севера: нарт, лыж, сувенирной продукции.

Предприниматель из поселка Зеленый Яр Янна Кондыгина средства гранта направит на приобретение квадроцикла, необходимого для круглогодичного выпаса стада оленей.

Гранты от губернатора в размере 200 тысяч рублей получат четыре индивидуально работающих мастера из числа КМНС – их проекты связаны с художественными промыслами и народными ремеслами коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Евгений Худи из села Яр-Сале на средства гранта изготовит традиционные музыкальные инструменты ненцев по старинным технологиям: шумовые инструменты и бубны. Автор возьмет за основу сохранившиеся в музеях и у частных лиц образцы. Будет проводить мастер-классы по изготовлению музыкальных инструментов для северян всех возрастов с предоставлением заготовок.

Анжела Вальгамова из Салехарда планирует восстановить забытые ремесла и сшить традиционную национальную одежду народа ханты по старинной технологии. Изготовит сувенирную продукцию и проведет серию обучающих мастер-классов для салехардских школьников.

Роман Яндо из Нового Уренгоя будет проводить занятия, мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества – для детей, подростков, молодежи и пожилых граждан.

Ксения Сюртахова из села Питляр планирует создать пространство для проведения игр народов Севера – для приобщения детей к традиционным знаниям народа ханты. Проектом предусмотрена организация кружка «Умелые ручки», в котором дети будут изготавливать народные игры и игрушки. Планируется организовывать выставки и проводить мастер-классы на традиционных праздниках в Шурышкарском районе.

Конкурс проектов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера на Ямале проводится с 2012 года.

Всего за историю конкурса обладателями грантов стали 116 ямальцев из числа коренных северян.

далее в рубрике