Сейчас в Мурманске

21:29 -2 ˚С Погода
18+

Корпоративное волонтерство для очистки Арктики набирает обороты в Якутии

В Якутии до конца 2022 года планируется вывезти 20 тысяч тонн мусора из трех поселков Усть-Янского района – Депутатского, Усть-Куйги и Северного в рамках федеральной акции «Чистая Арктика».

Экология
2 февраля, 2022 | 15:15

Корпоративное волонтерство для очистки Арктики набирает обороты в Якутии
Фото: Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия)


В Якутии до конца 2022 года планируется вывезти 20 тысяч тонн мусора из трех поселков Усть-Янского района – Депутатского, Усть-Куйги и Северного в рамках федеральной акции «Чистая Арктика». Соглашение об утилизации металлолома заключено между Усть-Янским районом и резидентом Арктической зоны России «ВСП-Ресурс», сообщили в пресс-службе республиканского правительства. В 2021 году на территории района уже собрано около 2 тысяч тонн металлолома.

Участие бизнес-сообщества в улучшении экологического состояния якутской Арктики продолжает расширяться. Так, в формате корпоративного волонтерства «Янолово» и «Янзолото» намерены произвести очистку захламленных территорий в двух населенных пунктах – в селе Оленегорск Аллаиховского улуса и селе Силяннях Усть-Янского улуса. 

В текущем году компания «Арктик Втормет» как уполномоченный оператор Минобороны России планирует продолжить работы по очистке от металлолома поселка Тикси и прилегающей территории. Также компания берет на себя работы по сносу и вывозу аварийных зданий. До 2023 года планируется вывезти из Тикси 40 тысяч тонн мусора.

Работа по привлечению промышленных компаний к экологическим проектам, реализуемым в якутской Арктике, будет продолжена. По информации Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), прорабатываются вопросы по организации кураторства со стороны крупных компаний как «АЛРОСА» и «Полиметалл» над арктическими и северными районами Якутии – Абыйским, Аллаиховским, Анабарским Булунским, Верхоняским, Жиганским, Момским, и Эвено-Бытантайским.

Общественный федеральный проект «Чистая Арктика» официально стартовал с проведения экологического субботника в поселке Тикси в августе 2021 года. По итогам 2021 года из Булунского района силами волонтеров, местного населения и Минобороны России собрано и вывезено порядка 300 тонн металлолома и 250 тонн древесины и пластика. 

В целом по стране в арктических регионах волонтёры собрали более 1,5 тысяч тонн отходов.

далее в рубрике