Сейчас в Мурманске

19:02 -11 ˚С Погода
18+

«Корюшкин фестиваль» прошел на Чукотке

В нем приняли участие жители села Нешкан, а также гости из Энурмино.

Физкультура и спорт
21 декабря, 2021 | 19:32

«Корюшкин фестиваль» прошел на Чукотке
Фото: администрация Чукотского района


В лагуне возле села Нешкан состоялся фестиваль по ловле корюшки – «Корфест». В нем приняли участие жители села, а также гости из Энурмино, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотского района. 

В рамках мероприятия состоялось поднятие флагов, выступление главного судьи, конкурсная программа с национальными видами спорта, песнями и танцами. Всех гостей угощали горячим чаем, наваристой ухой и шашлыками. Как рассказали организаторы, проведение «Корфеста» несколько раз откладывали. 

«По причине того, что в осенний период вблизи села Нешкан не ловилась корюшка, долго не могли определить дату проведения фестиваля, но недавно в лагуне в семи километрах от села появилась рыба», – рассказала глава сельского поселения Нешкан Анастасия Кергинват. 

В соревновательной части «Корюшкиного фестиваля» – вылове рыбы, участники были поделены на две возрастные категории: «Дети» (до 16 лет) и «Взрослые» (от 16 лет и старше), всего десять номинаций.

«Самую первую корюшку» среди взрослых поймала Мария Чейвун из Энурмино, а среди детей – Анастасия Утек, выловившая также «Наибольшее количество корюшки» в своей возрастной категории.

Номинацию «Наибольшее количество корюшки» среди мужчин выиграл Филипп Выквыло. Среди женщин в этой же номинации лучший результат показала Анастасия Тынелькут. Самый увесистый улов был у Анатолия Нутеуги. Он выиграл соответствующую номинацию – «Наибольшее по весу» среди мужчин. Кристина Ивевнеут была в ней лучшей среди женщин. 

Также 63-летний Василий Ринтымылин получил две награды: «Ветеран рыбалки» и «За сохранение традиций».

Специальные призы за «Оригинальное оформление удочки» получила Валентина Райпаун, а за самое «Оригинальное оформление лунки» – Светлана Чучина. Наболее интересный «Национальный костюм рыбака» был у Нины Райпаун. Спецпризом «Рыбачья семья» отмечены Виктор и Виктория Нутеуги.

«Фестиваль планируется сделать традиционным и проводить с целью сохранения обычаев народов Чукотки, развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, привлечение жителей села к здоровому образу жизни», – сообщила глава Чукотского района Лариса Юрочко. 

далее в рубрике