Сейчас в Мурманске

15:49 1 ˚С Погода
18+

Косторезная мастерская для школьников открылась в Новом Порту

На открытии мастерской прошли обучающие мастер-классы от известных ямальских косторезов Сергея Ледкова и Марата Саркица.

Образование
27 декабря, 2022 | 19:05

Косторезная мастерская для школьников открылась в Новом Порту
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В Новопортовской школе-интернате имени Л.В. Лапцуя открылась косторезная мастерская. Теперь обучаться основам резьбы по кости юные новопортовцы смогут на регулярной основе.

На открытии мастерской прошли обучающие мастер-классы от известных ямальских косторезов Сергея Ледкова и Марата Саркица. Вместе с ребятами они изучили различные виды косторезного искусства, отработали навыки традиционной резьбы и изготовили амулеты из кости оленя. Каждый из учеников смог забрать счастливый талисман на память. 

Чтобы проекту сопутствовал успех, местные мастерицы и представители школы провели традиционный ритуал открытия пространства мастерской. 

В наступающем году здесь пройдут новые практические занятия и встречи с участием мастеров-косторезов, кроме того воспитанники мастерской планируют выезжать на дополнительное обучение и профильные конкурсы. 

Мастерская открылась при поддержке компании «Газпромнефть-Ямал», которая приобрела специальное оборудование, расходные материалы и мебель. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Он стартовал в селе Новый Порт в 2019 году при поддержке фонда «Валей» и его основателей Инны и Виктора Ядне. Знаменитые косторезы организуют встречи и мастер-классы для школьников Нового Порта и Мыса Каменного, лекции и выставки образцов уникального декоративно-прикладного искусства. Цель проекта – возрождение традиций ямальской резьбы и ремесленных профессий, содействие в развитии творческого потенциала талантливой молодежи Ямальского района.

далее в рубрике