Сейчас в Архангельске

17:46 3 ˚С Погода
18+

Краснокнижные стерхи добрались до места зимовки в южной Евразии

Стали известны маршруты миграции стерхов, которые летом были выпущены в Куноватском заказнике.

В мире животных
20 декабря, 2022 | 15:04

Краснокнижные стерхи добрались до места зимовки в южной Евразии
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Стали известны маршруты миграции стерхов, которые летом были выпущены в Куноватском заказнике. Четыре краснокнижных стерха мигрировали через Западную Сибирь на юг Евразии. Стая разделилась на две группы. Это орнитологам-наблюдателям удалось отследить благодаря GSM-радиопередатчикам. Данные о перемещении птиц аккумулируются и обрабатываются Научным центром изучения Арктики, сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Осенью первая пара стерхов преодолела 1300 километров: от реки Куноват (ЯНАО) вдоль Оби и Иртыша (ХМАО) до Тобола (Тюмень). Вторая пара проделала путь в три тысячи километров, долетев до Узбекистана. Эта группа делала продолжительные остановки в Тюменской области. И только в октябре – начале ноября  совершила миграционный бросок до юго-запада Казахстана, сделав передышку между Аральским и Каспийским морями в пустыне Каракумы.

В 2022 году на территории Куноватского заказника выпущено в природу четыре подрощенных стерха. На Ямал краснокнижных птиц доставили самолетом из Окского государственного биосферного заповедника Рязанской области. Летом белые журавли Кума, Каин, Ларьяк и Логиш адаптировались на Шурышкарской земле. У каждой птицы есть не только имя, а еще паспортные данные в виде цифр и букв, которые записываются в племенную книгу. Туда же вносят родословную каждой особи, чтобы создавать пары между стерхами,  которые не являются близкими родственниками.

Проект по восстановлению численности западносибирской популяции стерха на Ямале возобновили с 2019 года. За четыре сезона Куноватском заказнике, который еще называют «яслями» белых журавлей, поставили на крыло и выпустили в дикую природу 17 молодых стерхов. Чтобы проследить за передвижением крылатых, на 12 стерхов были установлены GSM-радиопередатчиками Ornitela, предоставленные китайскими биологами в рамках международного научно-технического сотрудничества. Однако только четыре передатчика успешно сработали и передали точные сведения о миграции молодых стерхов. 

далее в рубрике