Сейчас в Мурманске

16:27 -4 ˚С Погода
18+

Красноярская авиакомпания «забирает» аэропорт Воркуты

Озвученные причины – полная реконструкция проблемного аэропорта. 

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
28 января, 2022 | 00:30

Красноярская авиакомпания «забирает» аэропорт Воркуты
Фото: Vyacheslav Bukharov / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0


Аэропорт крупнейшего арктического города республики Коми – Воркуты, уходит под крыло красноярского госпредприятия «Аэропорты Красноярья». Озвученные причины – полная реконструкция проблемного аэропорта. Своими силами контролирующая воркутинскую воздушную гавань компания «Комиавиатранс» и бюджет Коми не справляются.  

Договор о передаче аэропорта Воркуты попишут до 21 февраля. 

Модернизация взлетно-посадочной полосы и аэродромного комплекса в Воркуте обойдётся от 1,5 до 3 миллиардов рублей. Причины высоких сумм – старость аэропорта, открытого ещё в 1968 году и в последний раз видевшего реконструкцию в далёком 1975 году. Здание аэровокзала, его сдали в эксплуатацию в 1961 году, вмещает всего сто клиентов.  

Про новое лицо в воздушных перевозках в Коми известно, что в предприятие «Аэропорты Красноярья» входят 12 пассажирских аэродромов в труднодоступных местах Красноярского края. В частности, воздушные ворота в Хатанге, Диксоне, Ванаваре и в Енисейске. Предприятие ведёт свою историю с 2012 года.

Решение об «уходе» воркутинского аэропорта к сибирякам приняло Министерство транспорта России, Росавиации и Росимущества, при участии регионального правительства Коми.

далее в рубрике