Сейчас в Мурманске

14:57 -11 ˚С Погода
18+

Крейсеру «Петр Великий» исполнилось 20 лет

22 апреля, 2018 | 17:55

Крейсеру «Петр Великий» исполнилось 20 лет
Торжественный подъем флага и флагов расцвечивания в честь 20-летия тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Петр Великий" прошли в субботу на этом корабле, который является флагманом Северного флота. «Петр Великий» - самый большой в мире неавианосный боевой корабль с ядерной энергетической установкой. Корабль способен вести борьбу с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по береговым объектам.

"В ходе торжественного митинга экипаж поздравили начальник штаба Северного флота контр-адмирал Владимир Гришечкин и начальник штаба дивизии ракетных кораблей капитан 1 ранга Андрей Салошин, глава города Североморска Владимир Евменьков, начальник Мурманского Нахимовского военно-морского училища и последний командир 7-й оперативной эскадры Северного флота вице-адмирал в отставке Алексей Максимчук и ветераны корабля", - сказали в пресс- службе.
Лучшим военнослужащим были вручены награды и ценные подарки.

"Петр Великий" принимал участие в самых крупных учениях ВМФ России и во многих международных учениях с кораблями иностранных ВМС. В общей сложности кораблем пройдено более 200 тыс. морских миль. Его экипаж выполнял задачи в морях Северного Ледовитого океана, в Индийском, в Тихом и в Атлантическом океанах. В январе 2013 года президент Владимир Путин впервые в современной истории России лично прикрепил орден Нахимова к флагу крейсера.

В 2013-2014 годах в Средиземном море "Петр Великий" обеспечивал безопасность вывоза химического оружия из Сирийской Арабской Республики. С октября 2016 года по февраль 2017 года выполнял боевые задачи по борьбе с международным терроризмом в составе корабельной авианосной группировки Северного флота.
далее в рубрике