Сейчас в Мурманске

09:11 1 ˚С Погода
18+

Круглый стол «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки» пройдёт 16 сентября в Москве

Место проведения: лекционный зал 55 павильона ВДНХ в г. Москве.

Материалы ЭЦ ПОРА
26 августа, 2022 | 13:18

Круглый стол «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки» пройдёт 16 сентября в Москве
Фото: Любовь Григорьева / GeoPhoto


Место проведения: лекционный зал 55 павильона ВДНХ в г. Москве.

Проводят мероприятие Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ совместно с  Институтом этнологии и антропологии РАН, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики».

Цель Круглого стола – формирование консорциума «Этнические сообщества – Промышленность – Наука» для конструктивного обсуждения проблем и перспектив их взаимодействия и стратегического партнерства, ориентированного на:

  • выработку конкретных рекомендаций по разработке законопроекта об этноэкспертизе на основе активации этнокультурного потенциала коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в условиях промышленного освоения северных территорий;

  • разработку эффективной оценки деятельности в сфере определения нормативно-правового статуса этнологической экспертизы;

  • представление прикладных научных результатов реализации этнологической экспертизы.

Формат проведения Круглого стола: офлайн режим с онлайн-трансляцией.

К участию в работе Круглого стола приглашаются представители органов государственной власти, федеральных и региональных ведомств, промышленных компаний, сообщества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общественные лидеры, постоянные участники и члены Арктического Совета, а также сотрудники научных, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений и других социальных институтов.

Для участия в работе Круглого стола необходимо:

  1. В срок до 4 сентября 2022 г. прислать заявку (приложение) в адрес Оргкомитета на электронную почту raipon@raipon.info или spb@raipon.info или заполнить ее электронную форму здесь.

  2. В срок до 11 сентября 2022 г. выслать доклад, сопровождающую его презентацию и предложения в резолюцию Круглого стола в адрес Оргкомитета на электронную почту raipon@raipon.info или spb@raipon.info.

Заявка участника, текст доклада и предложения в резолюцию Круглого стола прилагаются к письму в виде прикрепленных файлов, название которых должно содержать: фамилию участника (пример: «Иванов.заявка.doc», «Иванов.доклад.doc», «Иванов.предложения.doc»).

Доклады должны быть оформлены в соответствии с приведенными ниже требованиями и быть готовыми для печати.

Общие требования к докладам:

  • четкое и аргументированное представление рассматриваемой проблемы (проблем);

  • обязательная представленность и практическая значимость оценок, выводов и рекомендаций.

Регламент подготовки доклада:

  1. Содержание доклада должно соответствовать заявленной тематике Круглого стола;

  2. Время доклада спикера на Пленарном заседании до 20 минут;

  3. Время на обсуждение доклада и дискуссии на Круглом столе до 10 минут;

  4. Сопровождающие доклад презентация и различные мультимедиа (видео, аудио и др.) должны быть представлены в Оргкомитет не позднее, чем за 10 дней до начала Круглого стола для технической проверки их работоспособности;

  5. Презентация должна быть подготовлена в виде единого файла в формате Microsoft Power Point 98 - 2003, 2003 - 2007, 2010 (оптимальное графическое разрешение 1024×768 dpi).

Рекомендуется во время проведения Круглого стола предоставить копию доклада с разметкой, соответствующей слайдам презентации, для обеспечения эффективной работы технического работника, отвечающего за трансляцию презентации во время доклада.

Оргкомитет оставляет за собой право не принимать заявки, поступившие позже обозначенного срока и доклады, не соответствующие тематике Круглого стола.

далее в рубрике