Сейчас в Архангельске

11:04 3 ˚С Погода
18+

Крупнейший мурал Заполярья появился в Мурманске

Он отражает уникальные явления региона и исторические вехи.

Северные города
15 октября, 2021 | 10:21

Крупнейший мурал Заполярья появился в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Новый 900-метровый мурал появился в Мурманске, сообщает пресс-служба регионального правительства. Многослойный коллаж, объединивший разномасштабные изображения, стал самым крупным в Заполярье. Он отражает уникальные явления региона и исторические вехи.

Арт-объект «История мурманских стен» – это совместная работа председателя Мурманского отделения Союза художников России Марии Михайленко с художниками Юрием Шачневым, и Иваном Епиховым.

«Мурал условно состоит из четырёх слоёв. Первый – это петроглифы, как уникальный элемент туристических локаций на Кольском полуострове. Второй состоит из фрагментов узнаваемых мозаик и муралов Мурманска: цитаты и мотивы муралов с домов на Кольском проспекте, подземного перехода на улице Шмидта, утраченных мозаик старого здания «Детского мира», частично сохранившегося декора с улицы Чумбарова-Лучинского и графических мотивов мозаик с домов на улице Скальной. Третий слой – фрагменты советских плакатов на тему спорта. Четвёртый – граффити», – рассказала автор проекта Мария Михайленко.

Кроме главных художников в проекте приняли участие рабочие и волонтёры, а также присоединились мурманские райтеры, которые создали на стенах уникальные композиции. Работа над муралом длилась чуть меньше месяца.


далее в рубрике