Сейчас в Архангельске

20:00 4 ˚С Погода
18+

Куда на майские праздники чаще всего выезжали северяне

Операторы Мегафон и Тele2, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге, собрали статистику туристических предпочтений.

Туризм
Анна Щетинина
12 мая, 2023 | 22:15

Куда на майские праздники чаще всего выезжали северяне
Фото: Ross Parmly / Unsplash


Операторы Мегафон и Тele2, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге, собрали статистику туристических предпочтений.

Мурманск и область

Жители Мурманска и области на майские чаще всего ездили отдыхать в Беларусь (29%) и Карелию. В топ-5 стран-фаворитов кроме Беларуси попали Норвегия, Турция, Финляндия и Абхазия.

Вообще в этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в прошлом. Но в целом мурманчане активнее путешествовали по России, и в этом уступили только петербуржцам и вологжанам: по количеству внутренних туристов среди регионов Северо-Западного федерального округа жители Мурманской области оказались на третьем месте,

Активно ездили мурманчане в Санкт-Петербург и Москву.

Архангельск и область

У жителей Архангельска и области среди самых посещаемых российских городов оказались Санкт-Петербург, Вологда и Краснодар.

Северную столицу в этом году посетило на 35% больше архангелогородцев, чем в прошлом, Вологду – на 49%, Краснодар и Республику Адыгея – на 54%. Количество уроженцев Поморья, приехавших в Сочи, выросло почти в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Популярностью пользовались и такие города, как Москва, Ярославль, Мурманск, Воронеж и Калининград.

Преодолев все препоны, жители Архангельска и области во время майских каникул посетили более 60 зарубежных государств и территорий. Самое большое количество архангельских туристов побывало в Великобритании, Дании, Германии, Нидерландах и Норвегии, а некоторым удалось добраться и до таких экзотических мест, как остров Джерси, Фарерские острова, Ямайка, Марокко, Уругвай и Шри-Ланка.

Якутия

Жители Якутии на майские праздники чаще выезжали в Беларусь, Турцию, Казахстан и Таиланд. Турцию с начала мая посетили около 16% якутских туристов, что на 70% больше, чем в прошлом году. В топ посещаемых стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150% больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки.

Постепенно восстанавливается турпоток и в азиатские страны, количество туристов в Таиланде увеличилось почти в 30 раз, сообщают пресс-службы мобильных операторов.

Но в целом жители Якутии активнее путешествовали по России, чем за рубежом: популярностью пользовались Амурская и Иркутская области и Москва.

далее в рубрике