Сейчас в Мурманске

09:02 0 ˚С Погода
18+

«Кукушка»: кино про русского, финна и саамку

3 октября исполняется 72 года советскому и российскому режиссеру, автору «Особенностей национальной охоты» Александру Рогожкину. Рогожкин же снял редкий в отечественном кинематографе фильм о взаимодействии русских с финнами и малым коренным народом севера – саамами.

Российское кино Саамы Историческое кино
Валерий Кондаков
3 октября, 2021 | 09:02

«Кукушка»: кино про русского, финна и саамку
Фрагмент постера фильма «Кукушка».

3 октября исполняется 72 года советскому и российскому режиссеру Александру Рогожкину. Он является автором «Особенностей национальной охоты» (1995 год) – фильма, с которого, во многом, началось возрождение кино в России – и его многочисленных продолжений. Рогожкин же снял редкий в отечественном кинематографе фильм о взаимодействии русских с финнами и малым коренным народом севера – саамами.

Александр Владимирович родился в Ленинграде в 1949 году, закончил Исторический факультет ЛГУ по специальности историк-искусствовед в 1972 году и начал работать художником на местном телевидении. Позднее он работал декоратором на киностудии «Ленфильм» и окончил в 1982 году ВГИК (мастерская Сергея Герасимова).


https://seance.ru/img/4/rogozh.jpg

А.В. Рогожкин. Источник: «Сеанс»

В 1989 году Рогожкин снял фильм «Караул» о дедовщине в советской армии, который был премирован на Берлинском кинофестивале, а в 1992 году ленту о красном терроре «Чекист», продемонстрированную на кинофестивале в Каннах. Отойдя от фестивального кино, Рогожкин снял народную комедию «Особенности национальной охоты». Фильм стал чрезвычайно популярным и породил многочисленные продолжения. Успех картины совпал с восхождением генерала Лебедя по ступеням власти, и сейчас трудно установить, воплотил ли актер Алексей Булдаков (по фильмам: генерал Иволгин) образ настоящего генерала или пиарщики новоявленного политика использовали кинообраз.



Мем, созданный на основе кадра фильма «Особенности национальной охоты». Источник: mydinasty.com


В франшизе «Особенностей…» важное место занимают образы финского студента Райво (актер Вилле Хаапасало), пытающегося понять «русский дух», и русского егеря, интересующегося Востоком, Кузьмича (актер Виктор Бычков). Именно их споры останавливал генерал своей знаменитой фразой: «Вы еще подеритесь, горячие финские парни!».

На съёмочной площадке актеры Бычков и Хаапасало подружились и захотели написать сценарий о взаимодействии русского и финского солдат во время Зимней войны в Карелии. Позднее Бычков рассказал о замысле Рогожкину, который за несколько дней написал сценарий, перенеся события на конец 1944 года. О конечном периоде Войны-продолжения (так в финской историографии называются события 1941-1944 гг.) снято несколько фильмов: например, «Неизвестный солдат». Вот и Рогожкин решил восполнить этот пробел советской и российской кинематографии и показать собственный взгляд на события – фильм «Кукушка» (так в армии называли финских снайперов, так же зовут героиню-саамку).


https://img51994.domkino.tv/img/2017-10-23/fmt_114_24_kukulka_004.jpg

Анни («Кукушка»). Кадр из фильма «Кукушка».

Пригласив на главные роли Бычкова и Хаапасало, режиссер добавил в сюжет девушку-саамку. Ее роль исполнила уроженка Лапландии (мать – финка, а отец – саам) Анни-Кристина Юусо – 23-летняя выпускница школы искусств из Хельсинки. Через шесть лет она исполнит другую знаковую роль женщины-саамки в фильме «Восстание в Каутокейно» (режиссер Нильс Гёуп).

После формирования актерского трио, съёмочная группа выехала на берег Кандалакшского залива, где в течение полутора месяцев снимала на натуре.


https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1777765/ba2d26c8-008a-4e4b-8a13-c3a7970df005/orig

Саамское хозяйство. Кадр из фильма «Кукушка».

По сюжету фильма в сентябре 1944 года финского солдата-пацифиста Вейкко приковывают к скале и оставляют винтовку. Ему удается раздробить камень, и в поисках инструментов для освобождения от цепи он приходит к дому саамки Анни. Там уже находится капитан советской армии Иван, который ранее был обвинен в антисоветской деятельности, но также освободился из-за того, что его конвой погиб при бомбежке.


https://img51994.domkino.tv/img/2017-10-23/fmt_114_24_0be756511eb6b0340f9df10a5901ac83.jpg

Межличностное русско-финское противостояние. Кадр из фильма «Кукушка».

Иван уверен, что Вейкко нацист, так как последний одет в форму СС. Он несколько раз хочет убить финна, несмотря на то, что последний пытается убедить русского в своем пацифизме. Языковой барьер мешает пониманию, к тому же у Ивана нет желания общаться: вместо того, чтобы назвать свое имя, он посылает Вейкко, поэтому финн и саамка зовут его Пшолты.


https://img51994.domkino.tv/img/2017-10-23/fmt_114_24_shotimg56237_1.jpg

Многонациональное трио. Кадр из фильма «Кукушка».

Когда немцы сбивают самолет, разбрасывающий листовки о конце войны, Иван и Вейко приходят к месту катастрофы. Там происходит конфликт: финн радуется концу войны и пытается выкинуть винтовку, но русский принимает это за акт агрессии и стреляет в Вейкко. Прочитав листовку и осознав ситуацию, Иван приносит тело Вейкко в дом Анни, где она с помощью магического шаманского ритуала возвращает его к жизни.

Когда наступает зима, русский и финн уходят к себе на родину, оставляя саамке двух сыновей: Вейкко и Пшолты.


https://img51994.domkino.tv/img/2017-10-23/fmt_114_24_fa6d208704c54d849e76592e422f42e2.jpeg

Кукушкины дети. Кадр из фильма «Кукушка».

Кинокартину отличают сильные актерские работы и показ арктической природы. Особо следует отметить то, как Рогожкин продемонстрировал детали саамского быта (доение оленихи, кровопускание, приемы врачевания, традиционная ловля рыбы с помощью ловушки-лабиринта) и духовной жизни (энтеогенные грибы, камлание в сауне, сейд). Они показаны не только с любовью к саамам, но и с этнографической точностью. Такую скрупулезность можно встретить только у режиссера-саама Нильса Гёупа. Хотя следует отметить, что представления о загробном мире, показанные в фильме, присущи чукчам, а не саамам, в чем признался сам режиссер.

Особенностью фильма (как и съёмочного процесса) стало то, что актеры говорили только на своих языках: русском, финском и саамском (северносаамском) соответственно. При этом им необходимо было найти взаимопонимание, и это в нелегкое военное время. Недопонимание ввиду незнания языка, а, порой, из-за нежелания понимать и является главной темой фильма. Оно приводит к комическим, а иногда и к трагическим ситуациям.


https://ctb.ru/wp-content/uploads/2002/09/Cuckoo-15.jpg

Анни и олень (главное богатство саамов). Кадр из фильма «Кукушка».


Фильм «Кукушка» вышел в прокат в 2002 году и получил благожелательные отзывы критиков и простых зрителей. Он получил призы на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Выборге, Виареджо, Онфлёре и Сан-Франциско, а также был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Рогожкин всегда был режиссером-новатором: одним из первых он поднял в кино проблемы дедовщины, красного террора, Первой чеченской войны («Блокпост»), также он одним из первых в российском кинематографе обозначил фильмом «Кукушка» тему взаимодействия с представителями малых коренных народов Арктики.


***

В.В. Кондаков, историк, историк кино. Специально для GoArctic

далее в рубрике