Сейчас в Мурманске

06:52 ˚С
18+

«Культурно-этнографический парк - музей в деревне Тибей-Сале» появится в Тазовском районе

15 августа, 2018 | 00:05

«Культурно-этнографический парк - музей в деревне Тибей-Сале» появится в Тазовском районе

В Тазовском районе создадут краеведческий музей, на проект уже выделен грант Тюменской областной Думы. Разработка проекта «Культурно-этнографический парк - музей в деревне Тибей-Сале» началась в январе 2018 года. По словам организаторов, основная цель - сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, развития этно-экологического туризма в районе.

В рамках проекта в деревню Тибей-Сале отправилась экспедиция с различными специалистами, представителями власти, КМНС и другими. Участники провели замеры избы, выбрали на территории место для установки чума и других хозяйственных построек. Местные жители поддержали идею туристического маршрута на данной территории, и готовы участвовать совместно с работниками музея в реализации проекта.

На территории музея будут экспозиция «Чум - традиционное жилище ненцев», нарты и культовые скульптурные композиции - тотемные столбы. Оборудуют и выставочный зал для ознакомления посетителей с предметами бытовой утвари и одежды, кустарного промысла, археологическими находками.

далее в рубрике