Сейчас в Архангельске

13:52 3 ˚С Погода
18+

Купленную за миллион долларов канадским бизнесменом вершину в Исландии не закроют от туристов

Знаменитая исландская вершина Скессухорн останется доступной для всех туристов.

Туризм
Михаил Пустовой
22 марта, 2023 | 15:49

Купленную за миллион долларов канадским бизнесменом вершину в Исландии не закроют от туристов
Фото: Seli Oskarsson / Flickr / CC BY-NC 2.0


Знаменитая исландская вершина Скессухорн останется доступной для всех туристов. Участок с ней недавно приобрел канадский бизнесмен, что вызвало у общества опасения в перспективах посещения достопримечательности. Об этом передаёт Iceland Review.

Культовая вершина высотой 967 метров расположена на территории общины Скоррадальсхреппюр, регион Вестюрланд. 

Участок местности с высотой Скессухорн оказался в частной собственности после его покупки за 1 миллион долларов канадским бизнесменом. Собственник и его супруга – их имена не разглашаются, панируют построить резиденцию площадью в 1000 квадратных метров и гостевой дом на 700 квадратных метров. Разрешение на работы выдано в феврале.

В исландской ассоциации любителей отдыха на открытом воздухе Samút выразили опасения, что иностранец перекроет для походников доступ на склоны вершины в целях своего уединения. 

Исландцев заверили, что канадский бизнесмен не намерен лишать северян права на доступ к природе. «Любой, кто захочет прогуляться по Скессухорну, сможет это сделать без проблем», уверил общественность агент собственника, генеральный директор компании Nordic Luxury Халдор Кристьянссон.

далее в рубрике