Сейчас в Мурманске

05:26 -9 ˚С Погода
18+

Кустарники способствуют охлаждению вечной мерзлоты в канадской Арктике

Ученые выяснили, как влияет распространяющие свой ареал тундровые кустарники на вечную мерзлоту.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
21 июля, 2022 | 01:12

Кустарники способствуют охлаждению вечной мерзлоты в канадской Арктике
Фото из открытых источников


Ученые выяснили, как влияет распространяющие свой ареал тундровые кустарники на вечную мерзлоту на необитаемом острове Байлот. Аккумулируя холод, ивы зимой способствуют охлаждению почвы, а в солнечные дни стимулируют её оттаивание. Своими наблюдениями эксперты поделились в научном журнале Nature Genetics.

Остров Байлот расположен на 73 градусе северной широты в канадской провинции Нунавут. На нём работала команда ученых из Канады и Франции: Флоран Домин, Кевин Фурто, Гислен Пикард, Георг Лакнер, Дени Сарразен и Матильда Пуарье. Для исследований они выбрали два урочища в долине Карликтурвик – травянистое и заросшее ивами высотой в 35-40 сантиметров.

Ученые показали, что некоторые прогнозы о поведение мерзлоты были неверными.

В 21 веке граница травяного и кустарникового покрова сильно сдвинулась на север в тундрах Арктики. По мнению некоторых авторов, покрытые снегом ивняки создают зимой тепловой мост над мерзлотными почвами, ослабевая её охлаждение. Весной и летом ветки передают солнечное тепло почве, способствуя её оттаиванию.

Исследователи, наблюдая с 2016 по 2019 год за процессами на острове Байлот, это частично опровергли. Выяснилось, что благодаря растениям вечная мерзлота в тундре с ноября по февраль охлаждается на 1,21°C в сравнении с голыми участками. Кусты служат проводником холода, нивелируя эффект изоляции от мороза снежной подушкой.

В солнечное или весеннее время года ветки даже сквозь снег поглощают солнечную радиацию. Что стимулирует оттаивание почвы в тундре.

Влияние кустарника на охлаждение вечной мерзлоты, по мнению исследователей, ещё недооценено. Степень теплового эффекта зависит от плотности кустарника, снега и рельефа местности.

далее в рубрике