Лапландский оленевод поделился впечатлениями о встрече с медведем-гигантом
Пасущий стадо на норвежской стороне трансграничной реки Инарийоки оленевод Вальде Ранттила пережил визит огромного медведя.

Фото: Zdeněk Macháček / Unsplash
Пасущий стадо на норвежской стороне трансграничной реки Инарийоки оленевод Вальде Ранттила пережил визит огромного медведя. Происшествие впечатлило даже опытного тундровика. Об этом рассказало издание Yle.
Апрель – не только месяц конца зимы в Лапландии, но и пора встреч с проснувшимися и голодными бурыми медведями.
Оленевод из региона Инари Вальде Ранттила держит своё поголовье на норвежской стороне реки Инарийоки. Мужчина обнаружил, что в его стадо оленей забрался медведь. Выяснилось, что хищник – обладатель исполинских габаритов. Ранее лапландец не встречал таких особей.
«Его вид вызывал уважение. За свою жизнь я повидал десятки медведей, но мне даже трудно описать, насколько огромен этот самец. Он был размером с бычка. Я не позволил медведю приблизиться к своим оленям», – рассказал Yle Вальде Ранттила.
Северянин наблюдал топтыгина с расстояния в 20–30 метров сохраняя присущее жителям Лапландии хладнокровие, причем в глаза мужчине било солнце. Человек и зверь не причинили друг другу вреда.
По словам оленевода, в последние годы в Лапландии наблюдается всё больше бурых медведей.