Сейчас в Мурманске

15:46 -4 ˚С Погода
18+

Лапландский оленевод поделился впечатлениями о встрече с медведем-гигантом

Пасущий стадо на норвежской стороне трансграничной реки Инарийоки оленевод Вальде Ранттила пережил визит огромного медведя.

Оленеводство
Михаил Пустовой
26 апреля, 2023 | 15:42

Лапландский оленевод поделился впечатлениями о встрече с медведем-гигантом
Фото: Zdeněk Macháček / Unsplash


Пасущий стадо на норвежской стороне трансграничной реки Инарийоки оленевод Вальде Ранттила пережил визит огромного медведя. Происшествие впечатлило даже опытного тундровика. Об этом рассказало издание Yle.

Апрель – не только месяц конца зимы в Лапландии, но и пора встреч с проснувшимися и голодными бурыми медведями. 

Оленевод из региона Инари Вальде Ранттила держит своё поголовье на норвежской стороне реки Инарийоки. Мужчина обнаружил, что в его стадо оленей забрался медведь. Выяснилось, что хищник – обладатель исполинских габаритов. Ранее лапландец не встречал таких особей. 

«Его вид вызывал уважение. За свою жизнь я повидал десятки медведей, но мне даже трудно описать, насколько огромен этот самец. Он был размером с бычка. Я не позволил медведю приблизиться к своим оленям», рассказал Yle Вальде Ранттила. 

Северянин наблюдал топтыгина с расстояния в 20–30 метров сохраняя присущее жителям Лапландии хладнокровие, причем в глаза мужчине било солнце. Человек и зверь не причинили друг другу вреда. 

По словам оленевода, в последние годы в Лапландии наблюдается всё больше бурых медведей.

далее в рубрике