Сейчас в Мурманске

20:34 -11 ˚С Погода
18+

Ледники на Полярном Урале продолжают таять

Язык знаменитого ледника ИГАН на Полярном Урале в 2022 году отступил на 5 метров.

Экология
Михаил Пустовой
2 сентября, 2022 | 16:16

Ледники на Полярном Урале продолжают таять
Фото: Научный центр изучения Арктики


Язык знаменитого ледника ИГАН на Полярном Урале в 2022 году отступил на 5 метров. Продолжают таять и другие ледовые массивы в горах ЯНАО. Свидетельства процесса собрала летняя гляциологическая экспедиция окружного Научного центра изучения Арктики и МГУ.

Ледовые массивы, ставшие визитной карточкой Полярного Урала, взяты в 2017 году под наблюдение НЦИА из-за их деградации, вызванной потеплением климата.

Во время полевых работ ученые выяснили, что язык ледника ИГАН на хребте Изья-Хой отступил от мореного озера на 5 метров. Уровень воды в самом водоёме упал на три метра. Также уменьшился в размерах и ледник Обручёва в районе озера Хадата-Еганлор. На это повлияла малоснежная зима и теплое лето.

«Из-за таяния обнажились ранее скрытые под снежной шапкой камни. Во льду появились новые трещины и колодцы – глубокие цилиндрические отверстия, образованные стоком воды», рассказали в пресс-службе НЦИА.

Участники экспедиции провели доскональную геодезическую съёмку поверхности ледников, сняли данные с автоматических регистраторов. Показания зафиксировали информацию о температуре снежного покрова и воздуха на ледниках с апреля.

«После обработки данных геодезической съёмки и показаний автоматических регистраторов мы сможем построить точные модели ледников ИГАН и Обручева с прогнозами их будущих изменений под воздействием климата», – отметил ведущий научный сотрудник сектора криосферы НЦИА Александр Шеин.

Ученые считают, что ледники на Полярном Урале в ближайшей перспективе не канут в лету. Оптимизм по отношению к их судьбе внушают запасы льда в массивах. Однако красавцы продолжат таять и как следствие – постепенно уменьшаться.

Ранее GoArctic рассказал, почему туристы вопреки огромному количеству гнуса и болотам так любят путешествовать по Полярному Уралу. 

далее в рубрике