Сейчас в Мурманске

13:32 1 ˚С Погода
18+

Ледокол «Виктор Черномырдин» направят на арктический туризм

Дооборудование неатомного дизель-электрического ледокола и получение им класса пассажирского позволит судну принимать на борт до 93 любителей дорогостоящих полярных туров.

Транспорт и логистика Туризм
Михаил Пустовой
6 февраля, 2022 | 09:31

Ледокол «Виктор Черномырдин» направят на арктический туризм
Фото: kremlin.ru


Мощное судно ледового класса «Виктор Черномырдин» начнёт выполнять сезонные круизы в Арктике. Дооборудование неатомного дизель-электрического ледокола и получение им класса пассажирского (Passanger ship) позволит судну принимать на борт до 93 любителей дорогостоящих полярных туров.  

Стоимость проекта – 4,2 миллиона рублей. Сейчас на ледоколе надо переоборудовать системы безопасности, установить дополнительное освещение и т.д. Окончание работ назначено к 1 апреля 2022 года. 

Перевозить интересующуюся экзотикой публику в места обитания белых медведей «Виктор Черномырдин» будет только некоторое время в году. 

«В планах предполагается задействовать ледокол для проведения арктических круизов и перевозки пассажиров в свободный от уставной деятельности период»,уточнили ТАСС в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

На дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин» подняли державный флаг в ноябре 2020 года. Судно способно преодолевать ледовые поля и льды толщиной до 2-3 метров. Ледокол применяется для проводки судов на Балтике.

далее в рубрике