Сейчас в Архангельске

04:31 -4 ˚С Погода
18+

Ледокол «Виктор Черномырдин» сориентировали на полярные круизы

После модернизации дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» признан пассажирским судном.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
15 августа, 2022 | 13:33

Ледокол «Виктор Черномырдин» сориентировали на полярные круизы
Фото: ФГУП «Росморпорт» 


После модернизации дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» признан пассажирским судном. Класс Passenger ship позволяет ему осуществлять круизные рейсы на Северный полюс. Об этом сообщили в пресс-службе «Росморпорта».

Ранее «Виктор Черномырдин» занимался ледовой проводкой судов на Балтике.

После перебазирования в порт Мурманск единственный в мире дизель-электрический ледокол прошел через ледовые испытания в Карском море в мае 2022 года. А затем был модернизован. Проект по обновлению выполнили специалисты петербуржского конструкторского бюро «Энергоэффективность».

«Основные работы были направлены на обеспечение безопасности пассажиров в соответствии с требованиями правил Российского морского регистра судоходства и международных конвенций, предъявляемых к судам, имеющим в символе класса характеристику Passenger ship», пояснили в «Росморпорте».

Теперь «Виктор Черномырдин» может брать на борт до 90 коммерческих пассажиров. Появление судна на полярном круизном маршруте снизит нагрузку на другие ледоколы.

«Виктор Черномырдин» способен находиться в автономном рейсе до 60 суток, непрерывно преодолевая льды толщиной до 2 метров. Судно спущено на воду «Адмиралтейскими верфями», введено в эксплуатацию в 2020 году. Изначально ледокол разрабатывали для Арктики.

далее в рубрике