Сейчас в Мурманске

15:24 -11 ˚С Погода
18+

Ледовая переправа в НАО достигла максимальной грузоподъемности

27 февраля, 2018 | 23:49

Ледовая переправа в НАО достигла максимальной грузоподъемности
Зимник через реку Печору в районе села Усть-Уса на сезонной дороге Нарьян-Мар - Усинск во вторник достиг максимальной грузоподъемности в 25 тонн. По информации пресс-службы администрации НАО, это примерно на месяц позднее обычных сроков из-за теплой погоды, которая была в декабре-январе.

"Движение на ледовой переправе через реку Печора в районе села Усть-Уса открыто для автомобилей с массой не более 25 тонн. Достигнуть максимальной грузоподъемности позволили морозы, которые пришли на прошлой неделе в Республику Коми. Отсутствие морозов не позволило открыть движение на данном участке в привычные сроки. В прошлые годы грузоподъемность ледовой переправы достигала максимальных значений уже к началу февраля".

Глубина реки в этом районе местами достигает девяти метров, поэтому передвижение по льду автомобилей с массой, превышающей разрешенную, крайне опасно.

НАО - единственный регион на материке в российской Арктике, который не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации, а также частично по зимнику Нарьян-Мар - Усинск. При отсутствии переправы через Печору округ остается отрезанным от "большой земли"

В этом году ледовая переправа через Печору в районе Усть-Усы была открыта 23 января, что позднее на несколько недель, чем обычно, из-за теплой погоды. 
далее в рубрике