Сейчас в Мурманске

10:02 -9 ˚С Погода
18+

Ленские речники доставляют по морю ценный груз на Чукотку

В Восточно-Сибирском море полным ходом идёт северный завоз на линии «Зелёный Мыс – Певек».

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
16 августа, 2022 | 00:05

Ленские речники доставляют по морю ценный груз на Чукотку
Фото: пресс-служба ПАО «ЛОРП»


В Восточно-Сибирском море полным ходом идёт северный завоз на линии «Зелёный Мыс – Певек». Из Якутии на Чукотку за навигацию доставят около 70 тысяч тонн каменного угля. Рейсы совершают суда «река-море» типа «Сибирские» Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП).

В колымском порту Зелёный Мыс теплоходы грузятся твёрдым топливом с Зырянского угольного разреза и идут на Певек.

Крупную партию из 3400 тонн угля 14 августа в главные морские ворота северной Чукотки доставил теплоход «Капитан Орлов». Обратно судно выходит 15 августа. Рейс прошел в сложных условиях, однако оказался интересным на события, сообщили в пресс-службе пароходства.

«Рейс не был лёгким, двое суток мы находились в ожидании улучшения погодных условий в районе острова Айон. Во время ожидания нам встретилась семья моржей. Конечно же, для экипажа, для молодых речников – курсантов из Самары, Ростова и Благовещенска это исполнение самого сокровенного желания»,рассказал капитан Андрей Пласкеев.

Экипаж теплохода считается одним из лучших во флоте ЛОПР. Судно первым выполняет сложные рейсы «река-море» в короткое окно арктической навигации. В нынешний сезон экипаж состоит из десяти человек.

далее в рубрике