Сейчас в Мурманске

07:13 -2 ˚С Погода
18+

Леса в тундре окружают Воркуту

Природный ландшафт вокруг Воркуты продолжает меняться – местная тундра зарастает кустарниками, берёзами и соснами.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
22 августа, 2022 | 18:35

Леса в тундре окружают Воркуту
Фото: Виктор Быков / GeoPhoto


Природный ландшафт вокруг Воркуты продолжает меняться – местная тундра зарастает кустарниками, берёзами и соснами. Причина – изменение климата. Российские ученые приехали в город, чтобы изучить этот процесс, пишет БНК. 

Воркутинская тундра находится в стадии закустаривания и обживается высокими деревьями, включая и хвойные. Явление происходит по причине уменьшения площади многолетней мерзлоты и растепления почв из-за потепления климата.

Трёхдневные полевые работы экспедиции «Почвы воркутинской тундры: Зеркало природного и исторического наследия», собрали специалистов из Новосибирска, Москвы, Обнинска, Севастополя, Петербурга и Сыктывкара.

Ученые изучили строение почвенных профилей местности, ландшафтные условия, свойство агроглеезема на надпойменной террасе Воркута и аллювиальные глееватые почвы поймы реки. Обследовали почвы грунтов терриконов шахты Воркутинская.

Специалисты отмечают, что сегодня климат Воркутинской тундры из-за потепления вернулся к температурному фону, который был в регионе 6000 лет назад. В то время местность покрывали густые леса, характерные для северной лесотундры. Среднегодовая температура в Воркуте за последние полвека изменилась с -5-6 ° до 1,5 ° Цельсия, что повлияло на расширение ареала растительности. Ожидается, что тундра окончательно зарастёт лесами к концу 21 века.

далее в рубрике