Летняя молодёжная школа «7 шагов к высоким широтам» стартовала в Кенозерье
Школьники со всей страны приехали в Кенозерье, чтобы встретиться с учёными и путешественниками.

Фото: Вадим Кантор
16 августа в Кенозерском национальном парке началась летняя молодёжная школа «7 шагов к высоким широтам». Школьники со всей страны приехали в Кенозерье, чтобы встретиться с учёными и путешественниками, рассказывает пресс-служба нацпарка.
60 детей из разных регионов проведут неделю в старинной деревне Масельге, познакомятся с природой и культурным наследием Кенозерья и узнают, как были сделаны самые интересные географические открытия на Севере.
Специальным гостем станет представитель одной из самых редких профессий мира — капитан атомного ледокола «Вайгач» Андрей Теницкий.
Также наставниками юных исследователей станут организаторы и участники различных экспедиций и учёные. Они расскажут, как грамотно составить маршрут, рассчитать необходимое количество еды и обеспечить безопасность команды в долгом путешествии.
К концу школы участники представят собственный план северной экспедиции.
Молодёжная летняя географическая школа проводится совместно с Молодёжным клубом Русского географического общества на базе Архангельского регионального отделения Русского географического общества.