Сейчас в Мурманске

04:42 1 ˚С Погода
18+

Литературные события 19 мая: прием заявок на мурманский фестиваль «Капитан Грэй» и начало петербургского музейного проекта «Портал в Арктику»

О своих новостях сообщили один из крупнейших в стране XIII Всероссийский литературный фестиваль «Капитан Грэй» и Государственный литературный музей «ХХ век».

О науке и культуре
Анна Щетинина
19 мая, 2023 | 15:17

Литературные события 19 мая: прием заявок на мурманский фестиваль «Капитан Грэй» и начало петербургского музейного проекта «Портал в Арктику»
Художник Виталий Дударенко (Минск), иллюстрация к книге Николая Тюрина «Георгий Седов. Гарантирую жизнью», 2019. behance.net / логотип фестиваля


О своих новостях сообщили один из крупнейших в стране XIII Всероссийский литературный фестиваль «Капитан Грэй» и Государственный литературный музей «ХХ век».

Фестиваль «Капитан Грэй»

Крупнейший на Севере литературный фестиваль «Капитан Грэй» который ежегодно проходит в Мурманске, до 31 июля 2023 года принимает заявки от авторов, пишущих на русском языке, независимо от места проживания, старше 14 лет, верхняя граница возраста не предусмотрена.

Форум-фестиваль проводится по пяти направлениям: проза малых форм, драматургия коротких форм (в прозе и стихах), поэзия, авторская поэтическая песня (автор стихов также является автором музыки и исполнителем), литературная критика (рецензии и статьи о книгах и авторах, принимающих участие в современном литературном процессе).

Предусмотрена обширная программа – встречи, семинары, экскурсии, путешествия и съемки. Лучших участников ждут публикации в журналах и рекомендации на другие мероприятия Содружества литературных фестивалей России, в котором состоит и «Капитан Грэй» – фестивали «Осиянное слово» и «Покровский Собор».

Подробнее о заявках и программе можно узнать на сайте фестиваля. 


Музейная программа «Портал в Арктику»

Санкт-Петербургский Государственный литературный музей «ХХ век» отличается от других подобных учреждений тем, что, находясь в музее-квартире Михаила Зощенко, в так называемом Писательском доме на канале Грибоедова, 9, имеет возможность «пользоваться положением» и проводить экскурсии по знаменитому дому и окрестностям, переполненным историями.

Новая музейная программа «Портал в Арктику», открывающаяся сегодня, включает в себя выставку и экскурсию по «Полярному дому», как иначе называли Писательский дом, в котором в свое время жили участники арктических экспедиций и исследователи Севера, и выдающиеся писатели ХХ века.

Потому и проект называется «Портал в Арктику», что переносит из центра Санкт-Петербурга на Север, которому отдали свои сердца жившие в разные годы под одной крышей писатели и путешественники Николай Пинегин, Иван Соколов-Микитов, Борис Житков, Юрий Рытхеу, Георгий Гор, Вениамин Каверин.

Легендарный полярник, писатель и художник Николай Пинегин, друг Георгия Седова и участник его последней экспедиции, стал первым директором открытого в Ленинграде Музея Арктики и Антарктики.

Бывал на Севере Николай Пинегин со своим другом, также жившим в Писательском доме, – писателем-анималистом Иваном Соколовым-Микитовым. 

Позже Пинегин появляется в романе еще одного соседа по дому, Вениамина Каверина – «Два капитана», под прозвищем, которое разгадал бы каждый житель Писательского дома: «художник П.».

Именно рассказы Пинегина о полярных походах вдохновили Вениамина Каверина на замысел знаменитого романа и образ капитана Татаринова, в котором во многом угадывается Георгий Седов.

Популярность романа В. Каверина «Два капитана» была столь велика, что в 1941 году по радио прозвучало обращение к комсомольцам Ленинграда и Балтики, написанное от лица Сани Григорьева – главного персонажа этой книги. 

Автор одарил любимца читателей Саню Григорьева самой героической и романтической профессией предвоенных лет – полярный летчик. Секрет успеха романа «Два капитана» еще и в том, что сюжеты и подробности жизни летчиков не были выдуманы Кавериным, – писатель использовал воспоминания и биографии реальных людей, настоящих героев Арктики.

Подробнее о событиях музея можно узнать на странице ВКонтакте.

GoArctic рассказывал о том, что сейчас в Архангельске в Северном морском музее открылась выставка «Долгая выдержка», посвященная 140-летию Николая Васильевича Пинегина и основанная на уникальных экспонатах: впервые будет показана коллекция стеклянных цветных диапозитивов – кадров, снятых Пинегиным в экспедиции Седова, – вручную расписанных им для демонстрации с помощью «волшебного фонаря», аппарата для проекции изображений.

Первый раз работы выдающегося полярника, художника, фотографа, кинодокументалиста, писателя, участника первой русской научной экспедиции к Северному полюсу 1912–1914 гг. будут представлены публике – спустя 110 лет после того, как они были сделаны.

При подготовке выставки важную роль сыграли новые документы и фотографии, открытки и рукописи, переданные для выставки наследниками Николая Пинегина и исследователями его биографии.

далее в рубрике