Сейчас в Архангельске

20:57 -7 ˚С Погода
18+

«Ломоносов фест» проходит в Архангельске

Фестиваль, посвященный великому ученому, пройдет с 10 по 14 мая.

О науке и культуре Стримы
10 мая, 2023 | 17:19

«Ломоносов фест» проходит в Архангельске
Фото: Информационно-туристский портал Архангельской области


Сегодня, 10 мая, в Архангельске стартовал «ЛОМОНОСОВ ФЕСТ. Искусство. Наука. Технологии». Фестиваль, посвященный великому ученому, пройдет с 10 по 14 мая, рассказали на информационно-туристском портале Архангельской области.

В программе – спектакли, перформансы, лекции, выставка научных достижений и разработок, кинопоказы и другие события, объединяющие искусство, науку и технологии.

Так, Электротеатр Станиславский (Москва) представит мультимедиаоперу об освоении Марса, а Инновационный театр балета (Калуга) – спектакль-эксперимент «Это тебя касается», который создается при непосредственном участии зрителей, артистов и сенсоров, реагирующих на движение, касание, сердечный ритм и другие факторы.

Театр современного танца «Каннон Данс» из Санкт-Петербурга в стереоскопическом перформансе «Искусство видеолекций» будет использовать видеопроекции, для просмотра которых понадобятся 3D-очки. Русский драматический театр имени Ф. Искандера даст спектакль «Солярис» по роману Станислава Лема.

Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова предложит вниманию зрителей «Время превращений», «Загадочное ночное убийство собаки» и спектакль-променад «Поморские узлы».

В программе будет и гастрономическая составляющая – один из спектаклей состоится в ресторане, где под руководством суфлера актерами станут сами зрители.

Помимо просмотра спектаклей, гости фестиваля смогут узнать о современных технологиях, используемых в театрах. Об этом расскажут театральные критики Нияз Игламов, Александрина Шаклеева, Жанна Зарецкая и другие.

Образовательная программа будет представлена Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М. В. Ломоносова. Например, планируется представить музей занимательных наук САФУ. Это будут креативные пространства, где желающие смогут попробовать свои силы в разных видах деятельности. В дополнение сотрудники университета проведут цикл лекций о Михаиле Ломоносове и его научных открытиях, расскажут о развитии науки в регионе. Наглядно это будет представлено на выставке научных достижений, которая разместится в фойе театра.

События фестиваля представлены на сайте театра драмы.

Наш корреспондент из Архангельска Таисия Меньшикова посетила фестиваль и записала стрим специально для проекта «ПОРА в Арктику».


далее в рубрике