Сейчас в Мурманске

21:19 -9 ˚С Погода
18+

Лучший костюм начала XX века вновь выберут в музее «Кижи»

Участники должны придумать и своими руками сшить образ в стиле ушедшей эпохи.

О науке и культуре
24 мая, 2023 | 17:08

Лучший костюм начала XX века вновь выберут в музее «Кижи»
Фото: музей-заповедник «Кижи»


Музей-заповедник «Кижи» объявил начало очередного ежегодного конкурса «Лучший костюм начала XX века». Участники должны придумать и своими руками сшить образ в стиле ушедшей эпохи, а затем представить его на празднике «Иллюзии Старого города» в День города Петрозаводска 24 июня. 

2023-й год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому в этом году организаторы решили посвятить праздник истории образования в Петрозаводске на протяжении XIX – начале XX вв. Так что специальной номинацией конкурса костюмов в 2023 году станет «Образовательная мода». Это могут быть образы гимназистов, семинаристов, курсисток, педагогов, гувернанток.

Помимо специальной номинации, конкурс пройдет также в трех уже привычных категориях:

  1. Городской костюм начала XX века;

  2. Крестьянский костюм начала XX века;

  3. Детская мода начала XX века.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • подать заявку на участие в конкурсе вместе с приложенным эскизом конкурсной работы, выполненным в вольном формате, по электронной почте aviamore@rambler.ru;

  • подготовить костюм в соответствии с выбранной номинацией;

  • в среду 21 июня 2023 года (ориентировочно в 17.00) принять участие в предварительном показе костюмов с презентацией своей конкурсной работы для жюри. Место проведения предпоказа – выставочный зал Детского музейного центра (ул. Федосовой, 19). В случае, если участие в предварительном показе по объективным причинам не представляется возможным, допускается прислать качественные фотографии конкурсной работы по указанным контактам;

  • продемонстрировать костюм во время праздника «Иллюзии Старого города» 24 июня 2023 года с 14 до 16 часов на торжественном дефиле в квартале исторической застройки.

Заявки на участие принимаются до 19 июня 2023 года включительно. Анкету вместе с положением о конкурсе можно найти на сайте музея «Кижи».

далее в рубрике