Сейчас в Мурманске

23:25 1 ˚С Погода
18+

Малые ГЭС построят в Арктике частные инвесторы

В рамках деловой программы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сотрудничестве при развитии малой гидроэнергетики в Арктике.

Энергетика
5 декабря, 2021 | 09:21

Малые ГЭС построят в Арктике частные инвесторы
Фото: Государственная комиссия по вопросам развития Арктики


В рамках деловой программы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сотрудничестве при развитии малой гидроэнергетики в Арктике. Сторонами подписания выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, АО «РЗМ Технологии» (входит в Государственную корпорацию «Ростех»), австрийская компания «Global Hydro Energy» и Некоммерческое партнерство «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии».

Соглашением предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов по локальному энергоснабжению промышленных производств и населенных пунктов в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе малых гидроэлектростанций с инвестициями в размере более 10 млрд руб.  

В качестве пилотного проекта представитель инвестора в лице НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» совместно с АО «РЗМ Технологии» планируют обеспечить энергоснабжение производственной базы месторождений в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края на основе цифровой автоматизированной малой ГЭС мощностью до 1 МВт. В качестве технологического партнера выступит мировой лидер в сфере малой гидроэнергетики – австрийская компания «Global Hydro Energy».

далее в рубрике