Сейчас в Мурманске

19:35 1 ˚С Погода
18+

Марафонский забег «Полюс холода» прошел в -53°C

Победителем марафона второй год подряд стал спортсмен из Чурапчинского района Василий Лукин.

Физкультура и спорт
23 января, 2022 | 09:11

22 января в Оймяконском районе Якутии прошел III зимний марафонский забег «Полюс холода», в котором приняли участие около 70 спортсменов и любителей бега. Второй год подряд победителем марафона (42 км) стал спортсмен из Чурапчинского района Василий Лукин, сообщает ЯСИА.

Экстремальный пробег «Полюс холода» состоялся в этом году в третий раз и был посвящен двум знаковым событиям – 100-летию ЯАССР и 80-летию трассы мужества «Аляска-Сибирь».

Участники стартовали из села Оймякон, а завершался маршрут в селе Томтор. Спортсмены были разделены на четыре возрастные группы: 40-49 лет; 50-59 лет; 60-69 лет; 70 лет и выше. Дистанции пробега составили 5 км, 10 км, 21 км 100 м (полумарафон) и 42 км 195 м (марафон).

Во время забега в Оймяконе температура наружного воздуха составила минус 53 градуса.

По итогам забега победителем марафона второй год подряд стал многократный чемпион и призер республиканских соревнований по легкой атлетике Василий Лукин. Он прибежал к финишу с результатом 3 часа 22 минуты. Среди женщин в марафоне победительницей стала Марина Седалищева с результатом 4 часа 9 минут.

В полумарафоне (21 км) первое место среди мужчин одержал Василий Спиридонов, пробежавший дистанцию за 1 час и 36 минут. А среди женщин быстрее всех финишировала Ульяна Барашкова — 2 часа 5 минут.

Абсолютные победители основной трассы 42 км и 21 км были вознаграждены денежными сертификатами. Победители марафона среди получат по 100 тысяч рублей, а полумарафона — награды в размере по 50 тысяч рублей.

Всем участникам по итогам прохождения трассы пробега выдали сертификаты финишера с отметкой температуры воздуха в день старта и медали.