Сейчас в Архангельске

18:07 -4 ˚С Погода
18+

Масштабное учение «Безопасная Арктика – 2023» пройдёт в девяти арктических регионах России

Участники отработают ликвидацию последствий условных разноплановых происшествий в условиях Крайнего Севера.

О науке и культуре
30 марта, 2023 | 15:40

Масштабное учение «Безопасная Арктика – 2023» пройдёт в девяти арктических регионах России

Опытно-исследовательское учение «Безопасная Арктика – 2023» состоится 6–7 апреля в девяти субъектах Арктической зоны Российской Федерации. Организатором и координатором мероприятия выступает МЧС России.

Участники отработают ликвидацию последствий условных разноплановых происшествий в условиях Крайнего Севера.

«Всего специалистами будут отрабатываться 16 практических вводных, каждая из которых разбита на этапы. В различных средах: под землей, на воде, на земле и в воздухе. Слаженность действий сил и средств РСЧС предстоит продемонстрировать при ликвидации последствий условных разноплановых происшествий в суровых условиях Арктики: на производственных объектах с участием транспорта, выбросом АХОВ, в условиях аварийного отключения электроснабжения и потери связи, при авиакатастрофе и аварии на судне, техногенных пожарах разной степени сложности, разливе нефтепродуктов и обрушении зданий», – рассказал глава МЧС России Александр Куренков.

Свое участие в опытно-исследовательском учении подтвердили свыше 20 федеральных органов исполнительной власти, две госкорпорации, десять хозяйствующих субъектов, а также представители девяти стран Африки, Латинской Америки и Евразии.

Кроме того, в преддверии учения с 27 марта по 7 апреля пройдет научно-исследовательская экспедиция МЧС России в Арктике. Ее участники отработают новейшие способы и методы спасения при возможных происшествиях и проведут сравнительные испытания отечественных образцов вездеходной техники, оборудования, экипировки, имущества и снаряжения, предназначенного для решения задач по обеспечению безопасности в арктических условиях. За 12 суток 76 участников преодолеют более 1,6 тыс. километров по территории трех субъектов РФ – Ненецкого АО, Республики Коми и Ямало-Ненецкого АО. При проведении экспедиции будет активно применяться авиационная техника.

Еще одним мероприятием, приуроченным к учению «Безопасная Арктика – 2023», станет «Неделя безопасности» в детских садах, школах, организациях среднего профессионального и высшего образования во всех арктических субъектах. Каждый день с 3 по 7 апреля будет соответствовать определенной тематике: преподаванию предмета ОБЖ, пожарной безопасности, безопасности в природной и техногенной среде, тренировкам по эвакуации и т. д.

Предыдущее учение «Безопасная Арктика» состоялось в сентябре 2021 года в семи субъектах Арктической зоны России Сценарии ликвидации условных чрезвычайных ситуаций отработали порядка 6 тыс. специалистов. В ходе маневров тогда было апробировано 47 новых образцов техники, экипировки и методологий.

далее в рубрике