Между НАО и Архангельской областью протянут зимник

Фото: Nikola_Sviridov / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе рабочей поездки в село Несь договорился с губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным о создании зимника, связывающего Несь и Мезень. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.
Многие жители НАО, проживающие неподалеку от Мезени, хотели бы получать там медицинские услуги, поскольку добираться в этот город Архангельской области значительно проще, чем до Нарьян-Мара. Исходя из запроса местных жителей Юрий Бездудный предложил Александру Цыбульскому совместно организовать и содержать зимник.
В данный момент в Мезени строится новое медицинское учреждение, которое будет снабжено хорошим диагностическим оборудованием. Планируется, что жители НАО смогут получать все медицинские услуги в Мезени. В свою очередь медучреждение будет выставлять окружному Фонду обязательного медицинского страхования счета за все услуги, которые оказаны.
Кроме того, главы двух соседних регионов договорились в ближайшее время рассмотреть вопрос субсидирования прямых рейсов по маршруту Архангельск – Несь, а также возможность получения жителями НАО в Мезени различных справок.