Сейчас в Архангельске

12:53 2 ˚С Погода
18+

Международная арктическая школа открылась в Якутске

Ожидается, что через три года школьники смогут перейти на обучение по дипломной программе Международного бакалавриата

Образование
2 сентября, 2020 | 08:34

Международная арктическая школа открылась в Якутске
Фото: Пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В Якутске в День знаний открылась Международная арктическая школа, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия). В ней будут учиться одарённые дети со всей республики.

В школе, рассчитанной на 220 мест, будут обучаться школьники с 5 по 11 классы. Однако первый набор сделали из учащихся 7, 8 и 10 классов. По итогам конкурса в этом учебном году сюда поступили 185 одарённых детей со всех уголков Якутии.



Фото: Пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В школе есть всё для всестороннего развития детей – бассейн, актовый зал, конференц-зал, столовая, спортивный и хореографический залы, планетарий, видео-студия. В учебных кабинетах имеются интерактивные сенсорные доски и другое оборудование, отвечающее самым современным образовательным стандартам. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.



Фото: Пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Школьников и педагогический коллектив с открытием школы поздравил глава республики Айсен Николаев.

«В День знаний мы открываем не только новое здание Международной арктической школы, но и новую веху в развитии системы образования нашей республики. Всех вас искренне с этим поздравляю. Это образовательное учреждение нового типа. Здесь будут обучать детей, которые займутся вопросами развития Севера, Арктики. Это очень важно для нашей республики и всей нашей страны», – сказал глава республики.



Фото: Пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Это первая на Дальнем Востоке арктическая школа международного уровня. Учебный процесс в ней будет вестись на трёх языках: якутском, русском и английском, в том числе и с носителями языка. С детьми будут работать учителя, которые заранее прошли специальные курсы повышения квалификации. Ожидается, что через три года учащиеся МАШ смогут перейти на обучение по дипломной программе Международного бакалавриата (DP IB), что даст возможность им поступать в лучшие учебные заведения мира.

далее в рубрике