Сейчас в Архангельске

09:57 3 ˚С Погода
18+

Международный чемпионат по традиционному оленеводству прошёл в Якутии

Первый международный чемпионат по традиционному оленеводству состоялся в городе Нерюнгри и селе Иенгре (Республика Саха (Якутия) с 15 по 19 марта.

Оленеводство
21 марта, 2023 | 21:09

Международный чемпионат по традиционному оленеводству прошёл в Якутии


Первый международный чемпионат по традиционному оленеводству состоялся в городе Нерюнгри и селе Иенгре (Республика Саха (Якутия) с 15 по 19 марта. В нём приняли участие представители 14 регионов Арктики и Дальнего Востока, КНР, Монголии, Исландии и Гренландии, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, законодательных органов власти и бизнеса, члены Ассоциации «Оленеводы мира». 

«Оленеводство — ключевой фактор сохранения образа жизни и культуры коренных народов, а также связующее звено многих поколений жителей регионов Арктики. Кроме того, этот промысел имеет большое экономическое значение для местных производителей, позволяет им оставаться востребованными поставщиками на местных продовольственных рынках. В России оленеводством занимаются почти все коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, в общей сложности более 52 тыс. семей коренных народов, многие из которых ведут кочевой образ жизни», — отметил Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Участники чемпионата выявили сильнейших в различных видах состязаний, среди которых

прыжки через нарты, метание аркана среди мужчин и женщин, комбинированная эстафета, ловля оленей, а также гонки на оленьих упряжках. Кроме того, на чемпионате состоялись состязания в профессиональном мастерстве по арктическим компетенциям, таким как разведение костра в зимних условиях, приготовление ухи на костре и выделка камусов. 

Победителем в общекомандном зачете стала команда Ханты-Мансийского автономного округа, второе место заняли представители Ямало-Ненецкого автономного округа, третье – Республики Саха (Якутия).

Также состоялась Международная конференция «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». Эксперты обсудили стратегии развития оленеводства, подготовку кадров и государственно-частное партнерство в этой сфере.

В ходе конференции было объявлено о создании восточного отделения Ассоциации «Оленеводы мира» и прошла презентация проекта строительства этно-туристического комплекса «Уникальная Иенгра», возведение которого начнется на базе эвенкийской общины уже в этом году. 

далее в рубрике